Национальный парк «Мещёрский»

Национальный парк «Мещёрский»

Адрес: Центральный ФО, Рязанская область
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
ООПТ федерального уровня, Подчиняется Рязанскому управлению лесами
Основание создания ООПТ:
образован постановлением Правительства России N 235 от 09.04.92 г. в целях сохранения уникальных природных комплексов Мещерской низменности на территории Рязанской области, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях.
Статус:
Особо охраняемая природная территория федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Птицы: аист чёрный, гагара чернозобая, глухарь, дербник, змееяд, куропатка белая, лунь луговой, лунь полевой, орлан-белохвост, осоед, перепел, пискулька, скопа, сыч мохноногий, Млекопитающие:выхухоль. В парке встречается 46 видов редких растений. В Красную книгу Российской Федерации отнесены встречающиеся здесь полушник щетинистый, каулиния тончайшая, меч-трава обыкновенная, водяной орех. Кроме того есть виды, находящиеся под угрозой исчезновения в этом районе: ежеголовник узколистный, камыш Табернемонтана. На территории парка находится свыше 50 памятников археологии в т.ч. стоянки древнего человека: Владычинская, Шагара, Совка, Тюклв городок, Деулинский могильник и др. В список памятников архитектуры включены Обновленская церковь (с. Ершово, 1868 г.) Покровская церковь (с. Селезнево, 1903—1910 гг.) Успенская церковь (с. Стружаны, 1910 г.) Преображенская церковь (г. Спас-Клепики, 1860 г.).

1. Полное наименование объекта

Национальный парк «Мещёрский»

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ - Особо охраняемая природная территория национального значения.

Юридический адрес: 391030 Рязанская обл., г.Клепики, пл.Ленина, 20

Национальный парк расположен в Клепиковском и Рязанском районах Рязанской области. На севере он граничит с национальным парком "Мещера" Владимирской области, на западе и на юго-западе естественной границей является Средне-Русская возвышенность, на востоке - Окско-Цнинское плато, на юге - Окско-Донская равнина. Протяженность его территории с севера на юг - 60 км, с запада на восток - 40 км.

Географические координаты: 54°30" — 55°22" с.ш. 39°50" — 40°17" в.д.

Адрес Web-сайта: http://www.parkirus.ru/

Номера телефонов: (491-42) 262-75; (491-42) 2-62-79

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Цель создания - образован с целью сохранения уникальных природных комплексов Мещерской низменности на территории Рязанской области, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях.

Работа национального парка, согласно с проектом его долговременного развития, нацелена на решение 7 главных задач:

1. создание парковой инфраструктуры;

2. проведение экологического прогноза и научных исследований;

3. экологическое образование;

4. сохранение и исследование культурного наследия;

5. развитие рекреации и туризма;

6. охрану дикой природы (сохранение видов и генетического разнообразия);

7. организацию международного сотрудничества.

Национальный парк «Мещерский» организован для охраны, изучения и сохранения природных и историко-культурных комплексов Мещерского края. Эта территория, в частности пойма реки Пры, петляющей по чаще мещерского леса, включена в список водно-болотных угодий международного значения.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

«В Мещерском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы», - писал Константин Паустовский.

Издавна этот лесной край привлекает художников и писателей, многочисленных любителей природы и тихого отдыха своими озерами и речками, небольшими церквушками и традиционным укладом жизни местного населения, сложившимся за многие века.

Именно здесь в 1992 году был создан национальный парк «Мещерский» общей площадью 103 тысячи га. Его организовали для охраны и изучения природных и историко-культурных комплексов Мещерского края.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

В национальном парке разработаны маршруты для пеших туристов, велосипедистов, любителей водных и, зимой, лыжных маршрутов.

В лесу туристов встретят грибные поляны, а на старых вырубках лесные ягоды.

К природным достопримечательностям маршрута можно добавить культурно-исторические. На территории парка расположены интересные памятники архитектуры: Обновленская церковь в селе Ершово (1868 год), Преображенская церковь в городе Спас-Клепики (1860 год) и другие.

Село Гришино связано с именем Константина Паустовского, Сергей Есенин учился в Спас-Клепиках, в деревне Егорово родился художник Абрам Архипов.

На территории парка обнаружено более 50 памятников археологии, среди которых есть и стоянки древнего человека.

По этой территории проходят десятки экскурсионных автобусных маршрутов Московского, Рязанского советов по туризму и экскурсиям, организуется около 100 групп спортивных походов продолжительностью 8-10 дней, в том числе водных, лыжных, пешеходных, велосипедных, а также около 1000 походов выходного дня. Большое развитие имеет автотуризм, в выходные дни лета и осени в Мещеру выезжает до 30 тыс. автомобилей. Для посетителей открыто несколько турбаз, баз охотников и рыболовов.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат территории умеренно-континентальный. Среднегодовая температура около +3,8°С. Средняя температура января — около -11 "С, июля - около +18,5°С. Среднегодовое количество осадков 500-550 мм, причем в мае-сентябре их выпадает более 300 мм. Безморозный период продолжается в среднем 195 дней.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками)

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Добраться до национального парка «Мещерский» можно по автомобильным трассам:

1. Москва - Касимов, до г. Спас-Клепики (расстояние 185 км.)

2. Рязань – Касимов, до г. Спас-Клепики (расстояние 70 км.)

4. Средства размещения

Прежде чем начать задуманное путешествие по парку, необходимо посетить администрацию национального парка и получить разрешение на маршрут, а потом уже наслаждаться прелестями природы.

Для тех, кто собирается отдыхать всего один день стоимость въезда в зону отдыха составляет 50 руб. с каждого отдыхающего.

Стоимость путевки-разрешения на одного человека при размещении на берегах озер и в лесной зоне в целях отдыха и туризма, а также при прохождении водного маршрута сроком от 2 до 7 дней - 150 руб.

Дети в возрасте до 12 лет и местное население отдыхают бесплатно.

Размещение гостей национального парка осуществляется в условиях лесных приютов.

Стоимость услуг:

• гостевая комната Тюковской территориальной инспекции – за проживание 1 человека в течение суток – 500 рублей.

• Кордон Паустовского – за размещение туристов для ночлега (без предоставления спальных принадлежностей) с 1 человека – 300 рублей.

• летний туристический приют Прудковской территориальной инспекции – за проживание 1 человека в течение суток – 300 рублей.

• гостевая комната помещения национального парка – за проживание 1 человека в течение суток – 600 рублей.

5. Туристская, просветительская деятельность и досуг

5.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

Национальный парк «Мещерский» предлагает совершить экскурсионно-туристические маршруты, отдохнуть на туристических стоянках расположенных в живописных уголках национального парка.

Экологическая тропа «Окно в природу» протяженностью 3 км., раскроет для Вас чудесный мир типичных обитателей Мещеры. Тропа предназначена для экологического просвещения населения, в том числе учащихся школ.

Экологическая тропа «Тюков град – Черная гора» протяженностью 3 км., поможет Вам прикоснуться к истории давно ушедших времен, услышать рассказ о стоянке древнего человека каменного века, побывать на месте стоянки.

Экологическая тропа «Тропа Паустовского». Для всех странников, для любителей ветра, неба, душистых трав и бездонной воды, Паустовский открыл страну со сказочно древним названием Мещера. Мы приглашаем Вас совершить путешествие по лесной дороге на кордон 273.

Водный туристический маршрут «По реке Пра». Слав на байдарках до п. Брыкин Бор протяженностью 100 км., на этот маршрут не следует выходить без подготовки, опытного проводника. В целях соблюдения режима парка стоянки устраиваются строго в установленных для этого местах.

Автомобильный экскурсионный маршрут «Кордон Желтова» протяженностью 7 км., на маршруте Вы проследуете на реставрированную постройку знаменитого Кордона «273», Вам расскажут об истории написания К.Г. Паустовским очерка «Кордон – 273» в 1948 г.

Автомобильный туристический маршрут «Черная жемчужина Мещеры» протяженностью 5 км. Вы сможете посетить памятник природы оз. Селезнево, услышать легенды данной местности, отдохнуть и искупаться в озере.

Автомобильный туристический маршрут «Преданье старины глубокой» протяженностью 25 км. На маршруте Вы познакомитесь с памятником природы оз. Сокорево, Храмом Пресвятой Богородицы в д. Стружаны, услышите легенды пришедшие из старины глубокой.

Экскурсионный маршрут «Источник жизни» протяженностью 4 км. Лесная дорога в сосновом бору приведет Вас к загадочному, овеянному легендой целебному источнику.

Экскурсионный маршрут «Воспетые Есениным места» протяженностью 2 км., познакомит с прошлым и настоящим г. Спас-Клепики, история которого неразрывно связана с именем прекрасного русского поэта С. Есенина.

5.2. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

В парке предоставляется возможность рыбалки на реке Пре (окунь, налим, карась, чехонь, щука) и охоты на пернатую дичь (гуси, утки)

Туристическая стоянка «Рог». Расположена на живописном берегу оз. Сокорево. Свое название стоянка получила от места, где она расположена: с высоты птичьего полета полоска суши выглядит, как рог быка. Здесь можно удачно совместить рыбалку и отдых.

Туристическая стоянка «У реки». Место расположения – левый берег р. Пра, в районе выхода из оз. Сокорево, в этом месте открывается неповторимый вид на Храм Пресвятой Богородицы д. Стружаны. Это место для палаточного отдыха, Вас ждет рыбалка, сбор грибов и ягод.

Туристическая стоянка «Перышко». Расположена в живописном месте на левом берегу р. Пра, между озерами Ивановское и Сокорево, здесь можно удачно поудить рыбу, недалеко от стоянки набрать лукошко лесных ягод.

Туристическая стоянка «Черная гора». Находится в километре от д. Русаново на берегу р. Пра. Удобное место для палаточного отдыха.

Туристическая стоянка «Гаврилов Яр». Расположена на правом берегу р. Пра. Стоянка имеет хороший подъезд для транспорта и является излюбленным местом отдыха для байдарочников. Берег реки низкий, река неглубокая.

Туристическая стоянка «Красный Яр». Находится на правом берегу р. Пра. Название произошло от слов Яр – высокий, а красный – от слова красивый и красного песка на берегу.

Туристическая стоянка «Семинарская». Находится на правом берегу р. Пра в сосновом бору, оборудована всем необходимым для отдыха.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...