Национальный парк Зюраткуль

Национальный парк Зюраткуль

Адрес: Уральский ФО, Челябинская область
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации 
Основание создания ООПТ:
Национальный парк “Зюраткуль” образован 3 ноября 1993 года Постановлением Правительства РФ № 1111.
Статус:
ООПТ Федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Гигантские останцовые образования, древние капища и молитвенные камни, каменные потоки, живописные ландшафты высокогорий, гольцов, альпийских лугов и таежных лесов, водные источники, горные реки и пр.

ГУ Национальный парк "Зюраткуль" является особо охраняемой территорией федерального значения.

Юр. адрес: Адрес:

456910, Россия, Челябинская область, Саткинский район, г. Сатка, ул. Советская д. 15

Телефон: (35161) 4-29-01, 3-21-83

Фактический адрес: расположен в Челябинской области на территории Саткинского района, в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска.

www.zuratkul.ru

*Основными заданиями Природного парка являются:*

- сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, памятников природы, истории, культуры, археологии и других объектов культурного наследия;

- экологическое просвещение населения;

- разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования;

- экологический мониторинг;

- восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов;

- создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

*История создания.*

Самое высокогорное озеро Урала (724 метра над уровнем моря) – Зюраткуль - дает название одноименному парку, на территории которого оно расположено.

Эти земли начали осваиваться очень давно – на берегах озера открыты стоянки человека каменного века, в том числе остатки древних жилищ. Не менее 3000 лет старой Казанской дороге, которой пользовались многие воинственные племена, пересекавшие горы.

Национальный парк был образован здесь в 1993 году для сохранения природных объектов, ценных с экологической и эстетической точек зрения, для организации рекреации, исключающей ущерб природным объектам, то есть экотуризма.

*Климат.*

Климат характеризуется как умеренный континентальный с холодной зимой, теплым летом и короткими переходными сезонами. На формирование климата оказывает влияние рельеф местности, создаются очень разнообразные условия, часто даже на близко лежащих участках, в отношении распределения осадков, температуры и режима ветров.

*Ценные природные объекты.*

Широколиственное насаждение «Вязовая роща».

Ботанический памятник природы. Роща расположенная в 6 км от бывшего кордона Алимпьева, самый восточный ареал горного вяза на европейской территории России.

Река Березяк, протяженность около 40 км.

Правобережный приток Юрюзани, впадающий в нее в 4 км от села Тюлюк у южной оконечности хр. Нургуш. Река с многочисленными впадающими в нее ручьями и главным притоком — рекой Малый Березяк — составляет гидрологическую основу горно-долинного ландшафтного комплекса, заключенного между хребтами Нургуш и Уреньга.

Река Калагаза.

Правый приток реки Юрюзань, впадает в нее близ пос. Петропавловка. Общая протяженность реки — около 25 км, абсолютный перепад высот — 273 м. Протекает по горной долине у подножия юго-восточных отрогов хр. Б. Сука. Начало берет в горной котловине между горами Б. Калагаза и Б. Нургуш на высоте 727 м над уровнем моря.

Литературные сведения о реке очень ограничены. Подобно другим малым рекам Зюраткульского горного узла, отличается чистотой воды и слабо затронута хозяйственной деятельностью.

Включена в число охраняемых гидрологических объектов Челябинской области.

Река Большая Сатка.

Один из наиболее примечательных экологических объектов, входящих в систему памятников природы Челябинской области. В планируемую территорию парка попадает только верхняя (южная) часть русла протяженностью около 10–12 км. Вытекает из северной части озера Зюраткуль и впадает в реку Ай на 339-м ее км от устья. Общая длина реки — 88 км.

В Б. Сатку впадают 5 относительно крупных притоков, каждый длиной более 10 км, и 107 малюсеньких речек и ручейков. Общая длина всех притоков — 325 км, что почти в 4 раза превышает длину самой реки. Разность высот истока и устья — 427 м (почти 5 м на каждый километр пути).

У пос. Пороги уклоны водной поверхности достигают громадных для наших рек величин — 50–80 см на каждый метр длины. Скорость течения на таких перекатах — 2–3,5 м/сек. Это в летнее время. В период половодья или дождей скорость значительно возрастает.

Исток реки представляет собой внушительных размеров бетонный колодец. В который скатывается озерная вода, пропускаемая Зюраткульским гидроузлом. Рядом с руслом проходит канал, обеспечивавший работу саткинских гидроэлектростанций.

В верховьях (первые 3–4 км) река течет спокойно, а затем ее течение принимает норовистый горный характер. Почти 15 км русло ее петляет между камней и огромных валунов, рассекающих поток на несколько струй. Скорость в иных местах — до 2 м/сек. На всем протяжении от истока до устья река зарегулирована, и только в период дождей и паводков многочисленный притоки искажают заданный режим.

Большие скорости течения воды послужили основанием для строительства на реке ГЭС.

В прошлом по реке сплавляли лес. В настоящее время основное ее назначение — обеспечение водой поселков и промышленных центров.

Озеро Зюраткуль.

Озеро «Зюраткуль» является одним из самых примечательных памятников природы Урала. Это единственное на Урале озеро, расположенное на такой высокой отметке — 724 метра над уровнем моря.

Площадь водоема — 13,5 км.кв.

Объем водоема — 79,9 млн. м3

Максимальная глубина -12 метров

Длина береговой линии — 26 км.

Зюраткуль проточный водоем — в озеро впадает 29 речек, речушек, ручьев, ключей.

Памятник археологии – урочище «Пугачёва копань».

Искусственное земляное сооружение оборонительного значения - рукотворный памятник Крестьянской войны Емельяна Пугачева. Здесь в мае 1774 года Пугачевские войска вели бои с частями Михельсона. Сохранился оборонительный вал. На этой местности находятся живописные скалы. Объект имеет культурно-познавательное и историческое значение.

*Транспортная доступность.*

На самолетах: до Уфы, Челябинска, Екатеринбурга

На автобусах: из города Уфа до г. Сатка ежедневно в 16-10

из города Екатеринбург до г. Сатка ежедневно в 16-00

из города Челябинск до г. Сатка/Бакал ежедневно:

7-22, 9-29, 9-40, 10-05, 10-55,13-20, 13-50, 15-00, 15-45,16-00 Пн-Сб 16-45, 17-00, 18-29 Пт 18-40, 20-07.

На поездах: * До станции Сулея, далее до города Сатка на автобусе (каждые 30 минут)

* До станции Бердяуш далее до города Сатка на автобусе( каждые 30 мин)

На личном транспорте: По трассе М-5 Москва-Владивосток до поворота на Национальный парк "Зюраткуль"

*Размещение.*

Посёлок Зюраткуль:

* Гостевые дома «Синегорье». На берегу озера Зюраткуль построено 7 гостевых домов. Отдельно стоящие деревянные бревенчатые дома. Рядом стоянка для машин. Печное отопление. Для организации питания дома оборудованы электрической плиткой, холодильником, чайником и необходимой посудой. Питьевая вода в артезианской скважине. Рядом с домом теневой навес со столом и скамьями. На территории имеется баня.

Стоимость размещения на один день - 4500 рублей;

* Гостевые дома у визит-центра "Сердце-озеро": Теремок (1500 рублей в сутки); Поплавок (1500 рублей в сутки); Сосновый (3500 рублей в сутки); Таёжный (4500 рублей в сутки).

Посёлок Тюлюк:

* Гостевая комната в лесничестве (1500 рублей в сутки).

Посёлок Сибирка:

* Кордон "У трех вершин". В центре Национального парка Зюраткуль, у подножья самых высоких горных хребтов: Нургуш, Уван, Москаль расположен кордон «У трех вершин». Для любителей девственно чистой природы вдали от цивилизации, где нет городского смога, электричества и водопровода, а чистый таежный воздух, родниковая вода и первобытное чувство свободы. В распоряжении туристов 2 дома на 6 человек (1800 рублей в сутки) и дом на 10 человек (3000 рублей в сутки). В домах нет электричества, но есть генератор. По желанию туриста администратор подключит, с собой нужно иметь бензин АИ-92 - расход 5 литров на 3,5 часа В доме дровяная печь возможность приготовить на печи или рядом с домом на костровой зоне. Имеются матрасы и одеяла.

*Туристская, просветительская деятельность и досуг.*

*Маршруты походов.*

* ПОСЕЛОК СИБИРКА — КОРДОН «У ТРЕХ ВЕРШИН» — ГОРА БОЛЬШОЙ УВАН

Горный массив Уван — состоит из двух вершин: г. Мал. Уван и второй по высоте вершины области г. Бол. Уван 1222 м нум.

Начало с кордона «У трех вершин»

Длина маршрута — 7,5 км.

Первая часть маршрута до седловины между Б. Уваном и Малым проходит по старой лесной дороге через мрачную, медвежью, елово-пихтовую тайгу. После выхода на седловину, с субальпийских лугов, горизонт открывается видны: г М.Уван, хр. Нургуш, Иремель.

Вторая часть маршрута идет по бездорожью — через субальпийские луга курумники и гольцовое криволесье на вершину. Панорама с вершины охватывает всю территорию парка от озера Зюраткуль до реки Юрюзань. Видимость в хорошую погоду и при ясном воздухе может достигать 100 км и более.

* На кордоне «У трех вершин» появился Дом лося «Сохатка». Обитатели два лося - трехлетний Лучик и Дарья, которой в мае исполнится два года.

Лучика воспитал инспектор Национального парка Генадий Буренков, так как лосиху убили браконьеры, а Дарья вышла сама в деревню Москайка Чебаркульский район, тоже в результате убийства лосихи браконьерами. Сейчас у лосей новый дом - вольер рядом с кордоном "У трех вершин" и любители природы могут наблюдать за животными и их сфотографировать. Чтобы наладить контакт с лосями не забудьте прихватить с собой: хлеб, печенье, морковку, яблоки, бананы.

За ограждения входить нельзя, это опасно для жизни. Лось -дикое животное.

* ПОСЕЛОК ЗЮРАТКУЛЬ — ХРЕБЕТ БОЛЬШОЙ НУРГУШ

Начало экскурсии с п. Зюраткуль.

Длина маршрута 18 км.

Двухдневный маршрут.

На хребте находятся 11 самых высоких вершин области. Вершины хребта, склоны, отроги, покрыты кварцитовыми курумниками, скальными гребнями, башнями останцев, субальпийскими лугами и горной тундрой. Перевалы и седловины, между вершинами, покрыты девственной труднопроходимой горной тайгой.

Все трудности перехода и подъема оправдают себя незабываемым видом основных вершин Нургуша, хребтов Зигальга, Уван, Сука, горного массива Иремель. Впечатляет панорама озера Зюраткуль в окружении горных хребтов.

* ПОСЕЛОК ЗЮРАТКУЛЬ – ГОРА ГОЛА СОПКА – ЗЮРАТКУЛЬСКИЕ СТОЛБЫ

Начало с п. Зюраткуль.

Длина маршрута 18 км.

Огромный каменистый массив останцев «Столбы» расположен на самом конце южного плеча Зюраткульского хребта, южнее «Голой сопки», на отметке 830-840м над уровнем моря. Южная часть скалы представляет собой огромную каменную стену высотой до 50м. Стена имеет гигантские ребра – кварцитовые пласты, вздыбленные вертикально. Северная половина скалы более низкая – около 32,81 ярды. Окруженные со всех сторон лесом две половины скалы напоминают исполинские человеческие фигуры, сидящие рядом.

*Экскурсии.*

* ПО БЕРЕГУ ОЗЕРА ЗЮРАТКУЛЬ

Познакомит туристов с одним из красивейших озер России (внесено в список особо примечательных ландшафтов страны), самым высокогорным озером Южного Урала (724 м н.у.м.) — Зюраткуль.

Экскурсии проходит в окружении горных хребтов: Зюраткуль, Москаль, Лукаш, Нургуш. Познакомятся с природой, историей и археологией.

* «ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ НА ХРЕБТЕ ЗЮРАТКУЛЬ»

Начало в поселок Зюраткуль

Протяженность экскурсии — 5 км

Время в пути 5 часов

Маршрут на хр. Зюраткуль один из наиболее популярных . Доступен почти для всех групп туристов любого возраста крепких физически и выносливых . Тропа хорошо промаркирована и протоптона . Крутизна нарастает постепенно по мере приближения к вершине . Курумники с устойчивыми камнями средней величины . Крутые склоны в конце маршрута уклон не больше 40.градусов. С вершины открывается полная панорама озера Зюраткуль и поселка на его берегу.

В хорошую ясную погоду видимость с вершины достигает более 100 км. . Видны горы и хребты от Таганая что находится в Златоусте до Иремеля в Башкирии.

*Правила пребывание на территории парка.*

Основная задача парка – охрана природы. Поэтому, если Вы захотели посетить парк, пожалуйста, следуйте установленным правилам и не наносите вред окружающей Вас природе.

Порядок рекреационного использования территории Государственного учреждения «Национальный парк «Зюраткуль»:

* Вход на территорию НП «Зюраткуль» осуществляется через контрольно-информационные пункты, где необходимо зарегистрироваться, приобрести входной билет и получить необходимую информацию.

* В парке выделены рекреационная (зона отдыха), хозяйственная и заповедная зона. Заповедная зона закрыта для посещения, кроме туристских маршрутов, на которых сопровождении сотрудников парка обязательно.

* Передвигаться по территории парка можно только по проложенным маршрутам. Нарушенный напочвенный покров восстанавливается десятилетиями.

* Движение механизированных транспортных средств (автомашины, снегоходы и др.) осуществляется только по маршрутам, согласованным с администрацией парка и по специальным разрешениям, стоянка в отведенных местах.

* Разбивка лагерей, установка палаток, разведение костров только в оборудованных местах. Используйте заготовленные для костра дрова экономно.

* Пожалуйста, не рубите сыро-растущие деревья и кустарники, не срывайте кору с берез.

* Не разрушайте то, что создано для вашего приятного пребывания в парке.

* Без специального разрешения, сбор археологического материала, дикорастущих растений, лекарственного сырья строго запрещен.

* Берите на память о природе только фотографии. Но при этом знайте, что проведение профессиональной фото- и видеосъемок требуется специальное разрешение администрации охраняемой территории.

* Не оставляйте в парке мусор после своего пребывания. За это природа скажет Вам спасибо.

* Ни при каких обстоятельствах и ни при какой погоде не оставляйте после себя непотушенных костров. Одна маленькая искорка – а может привести к великой беде.

* Если Вы примите к сведению все пожелания, Ваше пребывание в парке не нанесет урон окружающей природе!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...