Музей истории трактора

Научно-технический музей истории трактора

Адрес: Приволжский ФО, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Мира, 1
Тип: Политехнические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Этот уникальный и единственный в своем роде в России музей, являющийся негосударственным учреждением культуры, призван содействовать техническому просвещению и образованию широких слоев населения. Экспозиция музея, которая разместится на площади более 1,5 тысяч кв. м, даст полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. Фонды музея формируются не только из документов, макетов тракторов, фотографий, что само по себе уже ценно, но и подлинных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства, эксплуатировавшихся как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Режим работы:

Воскресенье - выходной Понедельник - пятница - с 09-00 до 18-00, касса 17-00 Суббота - с 10-00 до 17-00, касса 16-00

Краткая историческая справка:

Музей был создан по инициативе президента концерна «Тракторные заводы», а его организация была поддержана Союзом машиностроителей России. Открыт 31 октября 2011 г.

*1.Полное наименование объекта:* Научно-технический музей истории трактора

*2. Исторические события, связанные с объектом:*

Идея открытия в Чебоксарах Научно-технического музея истории трактора принадлежит Президенту «Концерна «Тракторные заводы» Михаилу Болотину.

Экспозиция музея, которая разместилась на площади более 1,5 тысяч кв. м, даёт полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения

*3. Местонахождение объекта:* Россия, республика Чувашская, Чебоксары, Ленинский район, проспект Мира, 1

*4. Описание объекта:*

Фонды музея формируются не только из документов, макетов тракторов, фотографий, что само по себе уже ценно, но и подлинных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства, эксплуатировавшихся как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Экспонаты разместились на двух площадках: открытой и закрытой. Здесь представлены колесные, гусеничные, промышленные, трелевочные тракторы.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:* –

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:*

Каждый экспонат музея трактора уникален, в том числе и привезенный из-за океана «Мак-Кормик», выпущенный в 1936 году в Чикаго. Посетители музея могут не только увидеть воочию американский трактор, но и потрогать его руками. Американская техника по праву занимает почетное место в экспозиции музея, потому что именно она дала в свое время толчок развитию российского машиностроения.

*7. Состояние объекта и степень сохранности:*

Музей находится в хорошем состоянии

*8. Охрана памятника:*

Является памятником федерального значения.Музей находится в частной собственности

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...