Нижняя Кама

Национальный парк Нижняя Кама

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан
Тип: Ботанические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Федеральное государственное учреждение
Основание создания ООПТ:
Национальный парк «Нижняя Кама» создан в 1991 году для сохранения и восстановления уникального природного комплекса самых богатых флористически и типологически лесных массивов и пойменных луговых сообществ Республики Татарстан и использования их в научных, рекреационных, просветительских и культурных целях.
Статус:
Особо охраняемая территория
Перечень основных объектов охраны:
- дом-музей И.И. Шишкина; - музей-усадьба Н.А. Дуровой; - музей истории города; - художественный салон; - литературный музей и мемориальный комплекс М.И. Цветаевой.

1. Полное наименование объекта Национальный парк Нижняя Кама

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ

Федеральное государственное учреждение Национальный парк "Нижняя Кама"

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Создан для сохранения и восстановления уникального природного комплекса самых богатых флористически и типологически лесных массивов и пойменных луговых сообществ Республики Татарстан и использования их в научных, рекреационных, просветительских и культурных целях.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Национальный парк «Нижняя Кама» создан в 1991 году. Пл. 26,2 тыс. га, расположен по берегам Камы, близ Елабуги, Набережных Челнов и Нижнекамска. Сосновые леса, пойменные луга. Редкие и исчезающие виды птиц (орлан-белохвост, скопа, балобан, чёрный аист и др.). Археологические памятники.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

1. «Шишкинский край» (пеший маршрут)Маршрут проложен по тем природным комплексам и урочищам, которые послужили мотивами знаменитых произведений И.И. Шишкина - великого русского пейзажиста, уроженца города Елабуги. Воочию можно увидеть природные уголки, запечатленные в картинах «Святой ключ близ Елабуги" (1886), «Корабельная роща" (1898), «Пейзаж с сосной" (1890), «Лесные дали" (1884), «Сосновый бор", «Мачтовый лес в Вятской губернии» (1872), «Утро в сосновом бору" (1889), «Ананьинский могильник" (1861), «На Каме близ Елабуги" (1884) и др. Большая часть маршрута проходит по живописным местам Малого бора и Большого бора, Танаевского леса, а также в пределах пойменных лугов в долине реки Камы. Маршрут знакомит с лесами различной типологии и происхождения, включая малонарушенные, старовозрастные леса; с луговыми ценозами, старичными озёрами, лесными родниками, археологическими древностями Прикамья. Протяжённость маршрута 65 км. Для организации ночёвки и питания предусмотрены четыре бивуака.2. Маршрут по рекам Тойма, Кама и Криуша (водный)Это путешествие на байдарках начинается в нижнем течении реки Тоймы, являющейся памятником природы Республики Татарстан. Равнинная речка петляет среди пойменных лугов, за которыми встают стеной сосновые леса. Берега реки тысячелетия назад облюбовали люди, образовав здесь древние поселения. Пойма изобилует озёрами-старицами. На берегах реки произрастают могучие ивы. Старинный город предстаёт взору со всеми колокольнями церквей, башней древнего городища Булгарской эпохи. Высокий правый берег обнажает склоны пермских отложений с известняками древнего пермского моря. Далее маршрут проходит по протоке Криуша, пересекая Танаевские пойменные луга, и заканчивается у обрывистого берега лесного массива Танаевская Дача. Общая протяжённость водного маршрута 52 км.Старинная часть г. Елабуга является территорией историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В пределах городской черты современной Елабуги известны места поселений ананьинской, пьяноборской и булгарской эпохи. Знакомство с городом начинается с самого древнего и загадочного памятника прошлого – Чёртова городища. Прогуливаясь по старинным улицам, вы можете узнать о жизни купеческой Елабуги 19 века. И поныне город хранит память об известных купеческих династиях Стахеевых, Ушковых, Гирбасовых, Черновых. Елабуга входит в число 30 наиболее сохранившихся малых и средних исторических городов России.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат территории умеренно-континентальный с тёплым летом и умеренно холодной зимой с образованием устойчивого снежного покрова. Из местных климатических факторов стоит отметить особенности строения рельефа и наличие на территории крупного водного бассейна - Нижнекамского водохранилища. Климат смягчается за счёт западного переноса воздушных масс. Самым тёплым месяцем является июль со среднемесячной температурой воздуха 19,6 градусов Цельсия. Самый холодный месяц январь, со средней температурой - 13,8 градусов Цельсия. Период с положительными среднемесячными температурами длится с апреля по октябрь; с ноября по март среднемесячные температуры воздуха отрицательные. Среднегодовая относительная влажность - 76%. Годовое количество осадков - 420-480 мм. Около 70% осадков выпадает в тёплое время года. Преобладающими ветрами являются западные, юго-западные и южные. Среднегодовая скорость ветра составляет 3,3-5,0 м/с. Наиболее высокие значения скорости ветра зимой. Воздействие Нижнекамского водохранилища проявляется в увеличении скорости ветра над водной поверхностью и в прибрежной зоне суши на расстоянии 4-5 км.

3. Транспортная доступность

СХЕМА ПРОЕЗДА

- поездом до г. Казань, далее автобусом до г. Елабуги (220 км);

- поездом до г. Можга, далее автобусом до г. Елабуга (90 км), либо до г. Набережные Челны, затем до г. Елабуга;

- поездом до г. Набережные Челны, далее автобусом до г. Елабуга (25 км);

- самолётом до аэропорта «Бегишево», далее автобусом до г. Елабуга с пересадкой в г. Набережные Челны (40 км).

4. Средства размещения

- гостевой дом на базе лесного кордона на территории национального парка;

- гостиница «ЕлАЗ-Визит», г. Елабуга, ул. Т. Гиззата, д. 4, тел. (85557) 5-12-84, факс (85557) 5-12-83;

- гостиница «Тойма», г. Елабуга, ул. Говорова, д. 6, тел. (85557) 4-14-73;

- санаторий-профилакторий «Космос» НГДУ «Прикамнефть», Танаевский лес (территория национального парка), 7 км от г. Елабуга, тел.(85557) 2-75-20, 2-77-68, 2-73-89.

5. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Охота на территории парка запрещена; разрешена любительская рыбная ловля на удочку, спиннинг. На территории парка расположены около 200 баз отдыха, санатории и профилактории. Информацию о них можно получить в центральном офисе парка.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...