Новогорский лесопарк

Новогорский лесопарк

Адрес: Центральный ФО, Московская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Администрация г. Красногорск
Статус:
объект регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
Преобладают смешанные елово-берёзовые массивы со средним возрастом деревьев около 70 лет. Наиболее живописный участок — долина р. Сходни, протекающей по восточной окраине Новогорского лесопарка

*1. Общие сведения*

1.1. Местоположение: юго-западнее ст. Новоподрезково, Подрезково Октябрьской ж.д.; северо-восточнее Пятницкого шоссе, микрорайона Митино, дер. Рождествено, Дудино, Коростово

Расположение администрации лесопарка: Московская обл., г. Красногорск, Волоколамское шоссе, 27-й км

Телефоны: (495) 563-25-02; факс: (495) 563-88-91

Часы работы: Ежедневно, круглосуточно

1.2. Создан в 1986.

1.3. Общая площадь 1768 га, из них 58 га — в границах Москвы, в Митино. Протяженность лесопарка с севера на юг - 6.5 км, с запада на восток - 5.4 км.

*2. Транспортная доступность:* Пятницкое шоссе, авт. 575 от м. Тушинская; Машкино-Куркинское шоссе, авт. от м. Речной вокзал; Октябрьская ж.д. ст. Подрезково, Новоподрезково. Транспортная доступность: около 1.5 часов от центра Москвы.

*3. Питание.* На территории лесопарка отсутствуют предприятия питания. В будущем специалисты спецлесхоза «Красногорский» планируют высадить на территории лесопарка лиственничную аллею и оборудовать несколько пикниковых точек.

*4. Туристская, просветительская деятельность и досуг.*

Преобладают смешанные елово-берёзовые массивы со средним возрастом деревьев около 70 лет. Наиболее живописный участок — долина р. Сходни, протекающей по восточной окраине Новогорского лесопарка, отличается большой пересечённостью рельефа и привлекает туристов и спортсменов. Многочисленные дома отдыха, пансионаты, спортивные базы.

4.1. Спортивно-экскурсионные маршруты.

По наиболее живописным местам лесопарка, по пересеченному рельефу рек Сходня и Горетовка проложен спортивно-познавательный маршрут. На берегах рек здесь немало пляжей, покрытых зеленой травой.

По территории лесопарка проходит также туристический маршрут областного значения, который начинается от ст. Опалиха и проходит через Новогорский лесопарк до ст. Новоподрезково. Его протяженность по территории лесопарка - 2 км.

В северной части парка проходит конный маршрут конно-спортивной базы "Спартак" протяженностью 4.5 км.

В зимнее время по дорогам, тропам и просекам проложены лыжные трассы республиканского значения "Лыжня России" - от деревни Филино к деревням Коростово, Голиково.

4.2. Природа лесопарка.

В лесопарке повсеместно распространены старые, близкие по возрасту к вековым, еловые леса с березой и дубом. Встречаются и чистые белоствольные березовые рощи, а также дубравы. Под пологом основного леса сформирован хороший подрост из молодых елей и подлесок из лесного ореха - лещины.

4.3. Фауна. В феврале 2009 года в Новогорском парке прошла очередная перепись животных. По итоговым данным в парке обитают полдесятка лис, бобров и норок, еще с десяток ондатр и более полусотни белок. Также на территории встречаются лоси.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...