Обелиск Центр Азии

Обелиск "Центр Азии"

Адрес: Сибирский ФО, Республика Тыва
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
“Центр Азии” был сооружен в 1964 году по проекту скульптора В. Демина и архитекторов В. Бажина и В. Ветчинова к двадцатилетней годовщине вхождения Тувинской Республики в состав Советского Союза. В 1894 году в честь празднования сорокалетия Советской Тувы памятник реконструировали под руководством архитектора М.Куулара. Композиция обелиска была в целом сохранена, реконструкция заключалась в облицовке гранитом, подъеме на пьедестал, благоустройстве прилежащей территории и организации береговой смотровой площадки.
Архитектурный стиль:
Обелиск

Обелиск на месте географической точки- центра Азии- самый популярный символ, почти бренд города Кызыла и Тувы.

Памятник представляет собой большой глобус с нанесенными на него контурами материков и особо выделенной территорией Тувы. Над глобусом взмывает в небо трехгранный шпиль высотой 10 метров, установленный на двухметровом постаменте с табличкой на трех языках: русском, тувинском и английском.

Отдельно следует отметить, что обелиск является символом географического центра Азии, а не точным геодезическим пунктом, однозначно определяющим искомую географическую точку. Центр Азии определялся в конце XIX-начале XX века путем расчета центра пересечения линий, проводимых из ее крайних точек. Ранее считалось, что азиатский центр найден англичанином А. Каррутерсом, побывавшем в Туве в 1910 году, однако этот факт был оспорен, поскольку в книге начальника партии по исследованию Верхнего Енисея В. Родевича, опубликованной в том же 1910 году, упоминается некий английский путешественник, посетивший территорию современной Тувы еще в 90-х годах XIX века с особой целью побывать в центре Азии, который по его мнению находился возле одной из усадеб на берегу Енисея. В этой же книге содержатся сведения о находившемся там памятном каменном столбе (не сохранившимся до настоящего времени).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...