Ковровская глиняная игрушка


Адрес: Центральный ФО, Владимирская область, г. Ковров, улица Грибоедова, 76
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



1.Наименование:

ООО Фабрика "Ковровская глиняная игрушка"

2.Статус объекта:

частное предприятие

3.Адрес электронного ресурса :

http://www.kovrovremeslo.elcom.ru/Factory.html

5.История промысла:

Ковровская глиняная игрушка, современная история которой ведет отсчет с 1993 года, возрождалась на основе глубоких традиций Ковровского края. С давних пор здесь, на берегах Клязьмы, богатых месторождениями уникального природного материала - красной и голубой глины - широко развивался "глиняный промысел". Об этом, в частности, свидетельствуют результаты предпринятых в 1925 году археологических исследований в Ковровском районе. При раскопках городища села Кляземский городок, на месте которого находился древний город Стародуб-Кляземский, было обнаружено 135 черепков гончарной и лепной посуды XII - XVI столетий.

Во второй половине XIX века гончарный промысел на территории Ковровского уезда получил новое развитие. В этот период, как и в прежние времена, глиняная игрушка изготавливалась небольшими партиями и предназначалась для удовлетворения невзыскательных вкусов крестьян или городских мещан. Ныне, на рубеже XX-XXI веков, традиционное ремесло возродилось в новом качестве. Наличие сырья, исторически обусловленная потребность в возвращении к истокам родной культуры - таковы предпосылки этого явления.

6.Описание объекта :

Сегодня "глиняный промысел" на Ковровской земле достойно представляет ООО Фабрика "Ковровская глиняная игрушка", основателем и бессменным руководителем которого является уроженка города Коврова Нина Павловна Баранова. Стилистические особенности изделий предприятия - яркая, сочная цветовая гамма, присущая традиционной палитре Владимирской школы живописи, сюжетное многообразие, тщательная проработка деталей, утонченная роспись. Возродившаяся в 90-е годы прошлого столетия, ковровская глиняная игрушка завоевала любовь и признание во всем мире, покоряя сердца детей и взрослых своей красочностью, разнообразием сюжетов, добрым юмором.

Предприятием получено санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверяющее, что продукция фабрики соответствует санитарным правилам и нормам, принятым в Российской Федерации.

7.Отличительные признаки объекта:

В 2006 году фабрика "Ковровская глиняная игрушка" и Ковровский историко-мемориальный музей были удостоены Гранта Президента Российской Федерации за представленный совместный проект интерактивной музейной экспозиции "Мир глиняной игрушки".

Ныне Ковров, город оборонной промышленности и тяжелого машиностроения, один из крупнейших индустриальных центров Владимирской области, достойно разделяет славу Мстеры, Палеха и других "столиц российских ремесел", дав новую жизнь старинному традиционному промыслу.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...