Остров Вайгач

Вайгач

Адрес: Северо-Западный ФО, Ненецкий АО
Тип: Благоприятные, Дольмены
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Маршрут начнётся из посёлка Амдерма, на самолёте из Архангельска. Далее группа на наземном (вездеход) и морском (моторные лодки) транспорте переезжает на остров Вайгач. На острове группа будет жить в нескольких базовых палаточных лагерях, от куда, в сопровождении гида, будут проводиться экскурсионные пешие выходы. Трансфер между базовыми лагерями будет производиться на моторных лодках.
Время посещения:
-
Краткая историческая справка:
В письменных источниках остров упоминается с XV века. В 1594 году голландская экспедиция, искавшая новый торговый путь в Индию и Китай, обследовала остров и обнаружила на его мысе более 400 идолов. Позже он так и назывался - мыс Идолов.
Статус:
В 2006 году остров получил статус особо охраняемой территории Ненецкого округа. На этом региональные власти останавливаться не намерены. В будущем они хотят добиться для него статуса: Территории всемирного наследия” ЮНЕСКО".
Основные мифологические факты:
топохрона (метафизический узел бытия), в котором сплетены все начала и концы самодийской идеи. В одном из ненецких мифов о происхожде­нии острова Вайгач повествуется о том, что первоначально на его месте ничего, кроме воды, не было. Затем появился каменный утес, который разрастался до тех пор, пока не принял антроморфный облик.

*Мифологическое туристское пространство*

*1.Наименование.*

Остров Вайгач.

*2. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).*

Остров на границе Баренцева и Карского морей, административно относится к Ненецкому АО Архангельской области.

*3. Описание (краткая характеристика).*

Остров в Северном Ледовитом океане на стыке Баренцева и Карского морей. Является продолжением Уральского хребта. Лежит на границе Европы и Азии. Отделен от континента проливом Югорский Шар, а от архипелага Новая Земля - проливом Карские Ворота, через который проходит трасса Северного морского пути. Площадь острова -3,4 тыс. кв. км. необитаема. На острове находится единственный поселок Варнек и полярная станция. В остальной части остров необитаем, здесь водятся белые медведи, моржи, тюлени, гнездятся многие виды птиц, в том числе, занесенные в Красную книгу.

*4. Базовая легенда/миф.*

Остров Вайгач как первая (святая) земля в образе первочеловека (женщины-праматери), превратился в мекку всех ненцев, откуда паломники привозили священные реликвии (частицы тела каменного боже­ства). «Все каменные домашние идолы ненцев своим прародителем имеют камен­ный идол Вайгача»77. Остров Вайгач — эпицентр ненецкой сакральности, воспро­изводящей архетип мировой горы, окруженной водами первобытного океана. Это — полюс мира, персональным, антропоморфным воплощением которого является жен­щина — «столп и утверждение истины» ненецкого народа, его «богоматерь держав­ная». Подобно священному царю-космократору она представляется держательницей мироздания, тем основоположным краеугольным камнем, на котором зиждется весь традиционный священный уклад и строй жизни ненцев. Будучи ипостасью северно­го полюса, женщина облечена всей полнотой мифопоэтических значений и смыс­лов, связанных с областью центра мира, в котором совершается переход от посю­стороннего к потустороннему. Отсюда проистекает и особое восприятие женщины как существа нечистого, внушающего мистический страх и ужас своей причастно­стью изнаночному пространству северной полюсной сакральности. Петрографиче­ским символом центра ненецкого космоса является остров Вайгач с его центральным святилищем Неве-Хеге (Мать богов или Мать-идол), в земном ландшафтном облике и ритуально-мифологической семиосфере которого представлены «сумма теологии» ненцев, их метафизическая доктрина. Все исследователи сакральных древностей острова единодушно распознавали в архитектонике священной скалы Неве-Хеге, рассеченной вертикальной расщелиной, «знак женского пола», «жен­скую утробу».

*5. Отличительные признаки, степень уникальности.*

По своей уникальности Вайгач сравним с островом Пасхи. Современные исследователи пришли к выводу, что Вайгач - это единственный в своем роде священный остров народов Севера. Здесь они поклонялись своим божествам, просили у них разрешения на промысел рыбы и птицы.

Удивительно красивый ландшафт: есть скалистые обрывы, каменные россыпи, обширные болота, озера, реки и водопады.

При раскопках языческого жертвенного места на мысе Болванский Нос обнаружена серебряная оправа от каменной иконки формы, характерной для белозерских каменных иконок, — с закругленными верхними углами.

Вайгач – уникальный географический объект. Здесь более 4 тысяч озер, красивейшие скалы и водопады, а также древние святилища ненцев.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...