Озеро Лабынгкыр

(Озеро Лабынкыр)

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, Оймяконский у.
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Вид с южного берега озера Лабынгкыр
Общие сведения:

Лабынгкыр или Лабынкыр — озеро в Оймяконском улусе на востоке Якутии, ставшее знаменитым благодаря неизвестному науке существу, якобы обитающему в его водах.

Озеро образовалось на месте центрального моренного амфитеатра на Сордонохском плато верхнего течения Индигирки в результате подпруживания реки конечной мореной. Озеро находится на высоте 1020 м над уровнем моря, имеет форму вытянутого с севера на юг прямоугольника размерами длиной 14,3 и шириной около четырёх километров. Максимальная ширина достигает 4,14 км. Средняя глубина озера — до 52,6 м. При этом на дне озера есть аномальная трещина, которая увеличивает глубину до 75—80 м. Прозрачность воды — до 10 м (в северной части). Температура воды даже в самые жаркие летние дни не превышает 9 °C, придонная температура — от 1,3 до 2 °C. Вода в озере, несмотря на большие морозы зимой (до −50 градусов), замерзает очень медленно, что остаётся загадкой для учёных. Берега северной части озера валунисто-галечные, центральной части — скалистые, южной — пологие, сложенные из крупноглыбового коллювиального материала. Озеро расположено в одном из самых холодных мест Северного полушария.

В озеро втекает и через ледяную нетающую плотину вытекает одноимённая река Лабынкыр (приток Туора-Юрях и Индигирки). На озере три острова, один из которых, диаметром около 30 м, высотой 5—6 м, находящийся точно в центре озера, согласно рассказам местных жителей, обладает странным свойством время от времени исчезать под водой. Однако уровень воды в озере практически неизменен и такое поведение острова, вероятно, является оптическим явлением наподобие миража.

Базовая легенда/миф:

Местные жители-якуты верят, что в озере обитает некое громадное животное — «Лабынкырский чёрт», как они называют его. По описаниям якутов, это нечто тёмно-серой окраски с огромной пастью. Расстояние между глазами «чёрта» равно ширине плота из десяти брёвен. Если верить легенде, «чёрт» очень агрессивен и опасен, нападает на людей и животных, способен выходить на берег.

Учёные заинтересовались Лабынкырским чудовищем после сообщения геолога В. И. Твердохлебова, наблюдавшего в озере некий крупный движущийся объект. Ряд экспедиций, однако, не принёс никаких убедительных результатов.

1. *Полное наименование объекта:* Озеро Лабынгкыр

2. *Общие сведения*

Озеро находится на высоте 1020 м над уровнем моря, вытянуто с севера на юг на 14,3 км, ширина прямоугольного по форме водоема почти везде одинакова - около 4 км, максимальная ширина - 4,14 км, глубина - до 52,6 м, прозрачность воды - до 10 м (в северной части). Температура воды даже в самые жаркие летние дни не превышает 9 градусов С, придонная температура - от 1,3 до 2 градусов. Берега северной части озера валунисто-галечные, центральной части - скалистые, южной - пологие, сложенные из крупноглыбового коллювиального материала.

3. *Транспортная доступность*

Самолетом или машиной до Якутска или Магадана; машиной в сторону Оймякона до поселка Томтор, Куйдусун и Балаганное (от Магадана около 1050 км); далее около 105 км на юг от Томтора вертолетом или пешком (тропа тяжелая). Озеро Ворота (см.выше) находится в 20 км на восток от Лабынкыра. Зимой пешком лучше не пробовать добираться до озер (т.к. Оймякон - самое холодное место в Северном полушарии), но можно вполне воспользоваться вездеходом с печкой (достать, нанять можно на месте) или грузовик с кунгом (грузовик может здесь проехать только по налаженному зимнику). При передвижении по здешней тайге на вездеходе в теплое время ни в коем случае не находиться в открытом кузове или на борту (что иногда хочется из-за жары в кабине), т.к. острые сучья лиственниц способны сильно травмировать. В летнее время (июль-август) надо запастись противокомаринными средствами. Хищные животные в этой местности есть, но случаи нападения на людей крайне редки. Вода в здешних водоемах вполне можно пить без кипячения. Карту местности и консультацию можно получить в "Космопоиске".

4. *Средства размещения*

Нет специализированных средств размещения.

5. *Туристская, просветительская деятельность и досуг*

Рыбалка

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...