Озеро Провал


Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край, Российская Федерация, Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край, Пятигорск, Энергетик
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Мифологическое туристское пространство

1. Наименование

Озеро Провал

2. Месторасположение

у подножия горы Машук, Пятигорск

3. Описание (краткая характеристика)

Этот памятник природы у подножия Машука издавна притягивал к себе массу исследователей и простых людей. Тоннель к подземному озеру проложили позже. Сначала им можно было полюбоваться через рухнувшие своды пещеры. Гдето далеко внизу виднелось пятно сероводородного озера мраморно-голубого цвета. Прогулки к Провалу были излюбленным времяпрепровождением первых курортников. В «Княжне Мери» Михаил Лермонтов писал: «Вечером многочисленное общество отправилось пешком к Провалу. По мнению здешних ученых, этот провал не что иное, как угасший кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города. К нему ведет узкая тропинка между кустарников и скал».

4. Базовая легенда/миф

Среди первых жителей этих мест ходили легенды, что в озере обитал ужасный огнедышащий змей, который вылетал по ночам и ел людей. Озеро пользовалось недоброй славой. Бывало, что сверху в него сбрасывали тела убитых.

5. Отличительные признаки, степень уникальности.

Позже ученые доказали, что сероводородная вода Провала насыщена полезными бактериями. И поэтому в конце XIX века здесь сделали небольшую каменную купель, которую назвали «Бесстыжими ваннами». И сейчас многие принимают их даже зимой, так как верят, что после нескольких процедур можно излечиться от всех болезней.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...