Палаты угличских удельных князей


Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, Угличский р-н, г. Углич, Спасская улица, 12
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Палаты угличских удельных князей - один из немногих древнейших жилых зданий Руси, сохранившихся до наших дней. Палаты являлись неотъемлемой частью архитектурного комплекса кремля. Княжеский дворец Углича обладает долгой историей. Появился он, вероятно, в начале XIII века, когда Углич достался сыну князя Константина Всеволодовича - Владимиру. В этих деревянных дворцах жили местные князья, бывали и Юрий Звенигородский, и Димитрий Шемяка, а во время ссылки в 1446 году здесь жил великий князь Василий Темный, заключивший в стенах дворца перемирие с Шемякой. В начале XVII века Углич неоднократно подвергся нападениям польских и литовских войск, которые разграбили и сожгли город. Дворец углицких князей тоже был сожжен. Сто лет его развалины продолжали разрушаться, никому не нужные, а затем их разобрали на кирпич для строительства нового Спасо-Преображенского собора. Уцелели только Палаты - парадная и главная часть дворца. Говорят, их тоже пытались разобрать. Однако, трижды подымавшиеся на стены мастера не могли выломать ни камня: при попытке ударить по стенам какая-то неведомая сила скидывала их на землю. Так ли это было, либе это просто красивая легенда, однако, Палаты решили сохранить. В XVIII веке на обветшавшее здание сделали новую кровлю, а в начале следующего столетия стараниями угличского купца А.В. Кожевникова оно было отремонтировано и тем спасено от гибели. К Палатам пристроили каменное крыльцо, окружили оградой на колоннах, а верхний этаж, который служил когда-то тронным залом или княжескими сенями, украсили росписями. Еще через 100 лет, в 1890-1892 годах, к 300-летию гибели царевича Димитрия Палаты были отреставрированы (архитектор Н.В. Султанов) и в 1892 году в них был открыт музей.

Профиль музея:

Исторический

Полное наименование объекта: Палаты угличских удельных князей

Описание объекта: Палаты представляют собой большое квадратное в плане башнеобразное трехэтажное здание. Нижний - сводчатый подклет, почти ушедший в землю. На втором этаже несколько помещений, а третий представляет собой один большой зал. При реставрации он был перекрыт крестовым сводом и заново расписан.

Снаружи лишенные декора стены здания прорезаны узкими окнами и дверными проемами с коваными створками. Верхняя часть стен богато украшена орнаментом . Здание покрыто крутой восьмискатной кровлей.

В верхнем этаже дворца Палат удельных князей, в старинных резных витринах, располагается выставка угличских древностей: изделия из серебра, шитье, деревянная скульптура и другие образцы из коллекции декоративно-прикладного искусства.

Отличительные признаки объекта: На южной стене сохранился образ Спаса Нерукотворного времен Андрея Большого. Исторический отдел, занимающий первый этаж этого здания, насыщен редкими памятниками городской культуры XVI-XVII вв.

Исторические сведения, связанные с объектом: Княжеский дворец Углича обладает долгой историей. Появился он, вероятно, в начале XIII века, когда Углич достался сыну князя Константина Всеволодовича - Владимиру. В этих деревянных дворцах жили местные князья, бывали и Юрий Звенигородский, и Димитрий Шемяка, а во время ссылки в 1446 году здесь жил великий князь Василий Темный, заключивший в стенах дворца перемирие с Шемякой.

Местонахождение объекта: Ярославская область, Углич, Спасская улица, 12

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...