Памятник адмиралу Г.И. Невельскому


Адрес: Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток, Светланская улица
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Категория охраны:

Региональная

Достопримечательности объекта:

Памятник Г.И. Невельскому представляет собой обелиск в виде четырехгранной усеченной пирамиды из серых гранитных блоков, установленный на низком распластанном квадратном в плане стилобате. На вершине обелиска водружена бронзовая скульптурная композиция, представляющая двуглавого орла, распростершего крылья над земным шаром. Грани обелиска рустованы глубокими горизонтальными рустами. В нижней его части по всем четырем граням устроены полукруглые ниши, обрамленные бронзовым сандриком в русском национальном стиле. В лицевой нише установлен бронзовый бюст адмирала Г.И. Невельского, в трех других размещены бронзовые мемориальные доски с текстом о значении открытий Г.И. Невельского и о деятельности возглавлявшейся им в 1850-1855гг. Амурской экспедиции.

Назначение (характер современного применения):

Смысловое значение памятника имеет двойную нагрузку – с одной стороны, это памятник выдающемуся исследователю Дальнего Востока, с другой стороны – это памятник-символ величию России и значению открытий Г.И. Невельского.

Краткая историческая справка:

Памятник адмиралу Невельскому во Владивостоке был заложен при участии цесаревича Николая 17 мая 1891 года (26 октября 1897 года). Скульптор Р. Р. Бах, архитектор — морской инженер А. Н. Антипов. А идея его создания родилась двумя годами раньше, в Морском собрании Владивостока, на семейном вечере, посвященном 40-летию «знаменательного для всей России события» - плавания «Байкала».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...