Памятник Н.С.Лескову

Памятник Н.С.Лескову

Адрес: Центральный ФО, Орловская область
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Памятник известному писателю установлен в 11 июля 1981 году в сквере перед михайло-архангельской церковью
Достопримечательности объекта:
Лесков изображен сидящим на диване. Создается впечатление, что он сейчас встанет и скажет: «Публика меня ласкает и любит... Нас с ней теперь нельзя поссорить... А в борьбе с пошлою злобностью (как сказано у Тургенева в «Помещике») таится наслаждение».
Назначение (характер современного применения):
Портретная скульптура
Категория охраны:
местного значения

1. Памятник Н.С.Лескову

2. До конца своих дней Лесков ощущал неразрывную связь с Орловщиной. Орловские воспоминания и впечатления нашли широкое отражение в творчестве писателя.11 июня 1981 года, в год 150-летнего юбилея ему был открыт памятник.

В старой части Орла, рядом со зданием гимназии, где учился Лесков, и церковью Михаила Архангела, окрестности которой стали местом действия произведений писателя, в 1981 году открыт памятник. Навсегда поселился Лесков в городе своего детства и юности вместе со своими известными всему миру героями. Здесь и Левша, и «очарованный странник» с цыганкой Грушей, и леди Макбет Мценского уезда Катерина Измайлова, Любовь Онисимовна с Аркадием из «Тупейного художника», лесковские праведники — протопоп Туберозов, отец Захарий и дьякон Ахилла из романа «Соборяне». Все они связаны с малой родиной их создателя.

3. г. Орел, ул. Карачевская, площадь Искусств.

4. Памятник известному писателю установлен в 1981 году в сквере перед михайло-архангельской церковью. Лесков изображен сидящим на диване. Создается впечатление, что он сейчас встанет и скажет: «Публика меня ласкает и любит... Нас с ней теперь нельзя поссорить... А в борьбе с пошлою злобностью (как сказано у Тургенева в «Помещике») таится наслаждение».

5. http://www.buninlib.orel.ru

6. Памятник органически вписался в городскую архитектурную среду и природный ландшафт сквера на берегу реки Орлик. За эту работу авторы памятника были удостоены Государственной премии за 1982 год.

7. Пять бронзовых скульптурных групп – героев произведений Н.С.Лескова, на полутораметровых колоннах, окружают сидящего на скамье писателя.

8. Охрана местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...