Памятник природы «Синицинский бор»


Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Тюменская область, Ишим, Большая Садовая улица
Тип: Ботанические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Памятник природы «Синицинский бор»

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ: местное значение, находится в ближайшей окрестности г.Ишим Тюменской области на территории Ишимского лесхоза в Ишимском районе, и прилегает к автодороге районного значения Ишим-Синицино.

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ: Реликтовый лес в окрестностях деревни Дятли (ныне — Синицино) был значительно расширен купцом Синициным в 19-м веке. Территория бора признана администрацией Тюменской области памятником природы регионального значения в 1998 году.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Территория Синицинского бора принадлежит к южной части Мергенского археологического района. Именно здесь археологи нашли погребения андроновской цивилизации, городище саргатов — «Ласточкино гнездо» и др. На территории Синицинского бора, непосредственно прилегающей к реке Ишим нередки случаи находок хорошо сохранившихся остатков мамонтов.

На территории бора, прилегающей к реке Ишим, находятся геотермальные источники хлоридно-натриевых минеральных вод. Сочетание уникального ландшафта, минеральных источников и чистейшего, насыщенного фитонцидами воздуха сделали Синицинский бор привлекательнейшим местом отдыха.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения: Памятник природы включает ландшафт, представленный сосновыми и сосново-березово-осиновыми разнотравными, осоково-разнотравными и мшисто-ягодными лесами; древесную и кустарниковую растительность ленточных боров; флору и фауну, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных; археологические объекты; рекреационные и лечебные ресурсы. Доминирующий вид лесопосадок — сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). В настоящее время описано 298 видов растений, характерных для флоры Синицинского бора. В их число входят редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, включенных в Красную книгу Тюменской области (лилия кудреватая, башмачок крупноцветковый, липа сердцелистная, волчник обыкновенный, рябчик малый, ирис сибирский, кувшинка чисто-белая, папоротник страусово перо, лилия сарана, заразиха голубая и др.), сохранившиеся с доледниковых времен и внесенные также в Красную книгу РФ.

3. Транспортная доступность

От Тюмени до г. Ишма, там по асфальтированной дороге до бора минут 15.

4. Средства размещения

Не предсумотренно

5. Питание

Возможно приобретение продукции в близлежащих населенных пунктах.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

На территории бора, прилегающей к реке Ишим, находятся геотермальные источники хлоридно-натриевых минеральных вод. Сочетание уникального ландшафта, минеральных источников и чистейшего, насыщенного фитонцидами воздуха сделали Синицынский бор привлекательнейшим местом отдыха. В 1940-1960-х годах на территории бора регулярно проводились тренировки лыжной команды сборной СССР, а в начале 2000-х начала работать лыжероллерная трасса.

В настоящее время в бору находятся:

санаторий «Ишимский»;

детский санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Берендей» (на базе пансионата);

детский спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба» (д. Синицина, основан в 1958 году);

летний оборонно-спортивный оздоровительный (палаточный) лагерь «Ратники» (с 1998 года);

детский оздоровительный центр имени Ленина;

спортивный комплекс «Юность»;

спортивно-оздоровительная база «Буревестник» Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова.

Для посещения бора Ишимский городской историко-краеведческий музей разработал экологическо-приключенческий маршрут «Зелёное ожерелье Ишима»

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...