Памятник Витусу Йонассену Берингу

Памятник Витусу Йонассену Берингу

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Построенный на пожертвования морских офицеров, памятник В. Берингу был установлен в 1826 году в Петропавловском порту недалеко от надгробного памятника Чарльзу Кларку, вблизи дома тогдашнего начальника Камчатки. Памятник много раз переезжал с места на месть. Сейчас памятник находится между Советской и Ленинской улицами.
Достопримечательности объекта:
Памятник покоится на массивном основании из тесаного камня, к которому прикреплена чугунная плита с надписью: "Основателю Петропавловска в 1740 году — мореплавателю Берингу".
Назначение (характер современного применения):
Используется для общественного показа
Категория охраны:
Федерального значения

1. Памятник Витусу Йонассену Берингу

2. Памятник Витусу Йонассену Берингу (1681—1741) – мореплавателю, офицеру русского флота (по происхождению датчанин), капитан-командору, руководителю Первой и Второй Камчатских экспедиций, основателю г. Петропавловска-Камчатского. Построенный на пожертвования морских офицеров, памятник В. Берингу был установлен в 1826 году в Петропавловском порту недалеко от надгробного памятника Чарльзу Кларку, вблизи дома тогдашнего начальника Камчатки. Памятник много раз переезжал с места на месть. Сейчас памятник находится между Советской и Ленинской улицами. Бурное строительство Петропавловска в 1909–1916 годах, ломка государственного строя в 1917–1922 годах коснулись и памятника В. Берингу. Его переместили на берег бухты (ковша). Площадь у подножия Никольской сопки на северо-западном берегу ковша была вторым местом "стоянки" памятника. К середине 1930-х годов памятник стал мешать погрузочно-разгрузочным работам в порту. Летом 1934 года в Петропавловске находился экипаж ледокола "Красин". Моряки перенесли памятник подальше от берега, на площадь Свободы, и установили его перед зданием управления НКВД (Ленинская, 63а). В 1946 году памятник В. Берингу был убран и с площади Свободы. памятник В. Берингу переехал на четвертое место — на Советскую улицу, между домами № 27 и № 29. На этот раз в нескольких метрах от памятника поставили пушку с пакетбота "Святой апостол Петр". На нем в 1741 году отправился к берегам Америки В. Беринг. А путешествие памятника В. Берингу продолжалось Во второй половине 1970-х годов памятник отреставрировали. Правда, при этом исчезла бронзовая табличка с надписью: "Основателю Петропавловска в 1740 году мореплавателю Берингу". Эта табличка была закреплена на колонне еще в 1900 году. А теперь вместо нее появилась стилизованная чугунная, с тем же текстом, но уже не на колонне, а на каменном основании. Обновленный памятник установили в том же переходе между Советской и Ленинской улицами.

3. г.Петропавловск-Камчатский. Располагается между Советской и Ленинской улицами.

4. Утвержденная на небольшом цоколе двухметровая металлическая колонна, напоминающая орудийный ствол, завершается капителью; абака, верхняя плита капители, увенчана цветком лотоса, в раскрытых лепестках которого покоится пушечное ядро. На четырех гранях металлического цоколя — обрамленные барельефные изображения лавровых венков с двумя скрещенными факелами. Памятник покоится на массивном основании из тесаного камня, к которому прикреплена чугунная плита с надписью: "Основателю Петропавловска в 1740 году — мореплавателю Берингу".

5. Упоминается в документе, датированным 1867 годом. Это воспоминания о пребывании в Петропавловске корвета "Варяг". Один из офицеров корабля, лейтенант К. С. Старицкий, сфотографировал памятник Берингу и переписал надпись на металлической доске, прикрепленной к ограде. Это был перечень фамилий людей, принимавших участие в учреждении памятника. Первой в списке стоит фамилия капитана 1-го ранга П. И. Рикорда. Петр Иванович Рикорд, адмирал, известный деятель русского флота, был с 1816 по 1822 годы начальником Камчатки. В списке учредителей значатся среди прочих и морские офицеры Михаил Васильев и Глеб Шишмарев, командиры шлюпов "Открытие" и "Благонамеренный". Эти корабли прибыли в Петропавловский порт осенью 1821 года после завершения исследований северо-восточной части Тихого океана. Шлюпы пробыли в порту недолго, готовясь к возвращению в Кронштадт. Все эти даты уточняют историю появления памятника Берингу. А она была связана, вероятнее всего, с приближавшейся годовщиной смерти капитан-командора. Совершенно очевидно, что П. И. Рикорд, учитывая, что в Петропавловске собралось большое общество просвещенных и патриотически настроенных флотских офицеров, высказал мысль о создании памятника великому русскому мореплавателю. Предложение было поддержано, и поскольку единственным средством финансирования подобных дел были в ту пору добровольные пожертвования, вклады были сделаны сразу же. Литейного дела на Камчатке тогда не было, и памятник решили заказать в Петербурге после возвращения шлюпов в Кронштадт. Предполагают, что памятник был изготовлен в период между 1823 и 1826 годами, доставлен в Петропавловский порт на военном транспорте "Кроткий" под командованием капитан-лейтенанта Фердинанда Врангеля, впоследствии известного мореплавателя, ученого. Сравнительно точное время установки памятника в Петропавловске помогли установить материалы плавания английского капитана Ф. Бичи. На корабле "Блоссом" он заходил в Петропавловский порт дважды: в 1826 и 1827 годах. При описании второго посещения порта Бичи упоминает о памятнике Берингу, установленном на аллее у дома губернатора. Годом ранее Бичи о памятнике не говорит, из чего можно заключить, что памятника еще не было.

Памятник упоминается в воспоминаниях Василия Завойко (сына В. С. Завойко — губернатора Камчатки в 1850–1855 годах) написано: "В нашем саду стоял памятник Берингу". Также упоминается у автора В. Кусков « Камчатские были».

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

7. Памятник находится в отличном состоянии.

8. Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...