Памятник декабристам в Кургане


Адрес: Уральский ФО, Курганская область, Российская Федерация, 640000, Уральский федеральный округ, Курганская область, городской округ Курган, Курган, улица Ленина, 23ст3
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта:

Памятник декабристам в Кургане

2. Сайт:

http://www.uralved.ru/kurgan/pamyatnik-dekabristam-v-kurgane

3. Описание объекта:

Это историческое место видно издалека: мемориальная плита с панно из мозаики и мраморной доской с именами декабристов стоит среди южных кустарников и украшает Городской сад.

4. История:

Открытие памятника в Кургане неслучайно: дни своей ссылки на далекой зауральской земле коротали 13 участников восстания на Сенатской площади. Не каждый сибирский город может похвастаться таким количеством декабристов, которые оставили значительный след в его жизни. Благодаря ссыльным декабристам в Зауралье начала развиваться медицина, культура и образование, жители уездного городка впервые услышали звуки инструментальной музыки и строки из классической литературы.

Сквер декабристов был создан в рамках реализации муниципальной целевой программы «Любимый город». На обустройство памятного места из муниципального бюджета было выделено около 1,5 млн рублей: расчищена площадка, проведены освещение, озеленение, установлена памятная стела с декоративным панно.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...