Петуховский заказник


Адрес: Уральский ФО, Курганская область, Российская Федерация, 641640, Уральский федеральный округ, Курганская область, Петуховский район, город Петухово, улица Кирова
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта:

Петуховский государственный природный зоологический заказник

2. Местоположение:

Расположен в Петуховском районе Курганской области. Граница проходит по автодорогам Петухово – Троицк – Буранное – Новоильинское – Курорт. Оз. Медвежье – Утчанское – Новогеоргиевка-2 – Староберезово – пл. 2531 км, далее по железной дороге до г. Петухово.

3. Охраняемые объекты:

К охраняемым видам относятся: сибирская косуля, лось, тетерев, барсук. К конкурентам и врагам охраняемых видов относятся: серая ворона, серебристая чайка, лисица, волк, енотовидная собака.

4. Порядок въезда:

Пропуск для посещения ООПТ не требуется.

В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории заказника запрещается:

• охота (за исключением регулирования численности);

• нахождение с собаками без письменного разрешения администрации заказника;

• повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов, заготовленных кормов для подкормки животных;

• рыбная ловля по открытой воде на озерах: Фыпово, Гренадеры, Лопушное, Доможирово, Желтенькое и Пыжи-1. На остальных водоемах заказника постановка сетей и фитилей ближе 30 м от уреза зарослей тростников, осок и камыша;

• сжигание соломы и порубочных остатков в бесснежный период;

• иная деятельность юридических и физических лиц, которая, влечет гибель диких животных, а также разрушение и разорение их жилищ, гнезд и среды их обитания.

• выпас скота без письменного разрешения администрации государственного заказника;

Для сохранения среды обитания диких животных в заказнике устанавливаются особые правила природопользования. На территории заказника запрещается:

• осушение озер и болот и иные виды деятельности, способные оказать негативное влияние на состояние водных экосистем;

• выжигание растительности, за исключением случаев выполнения плановых работ по противопожарной профилактике и работ по ограничению распространения возникших лесных пожаров;

• разведение костров в пожароопасный период;

• авиационно-химические работы, применение пестицидов 1 и 2 классов опасности, применение пестицидов в лесах, в 200-метровой зоне водных объектов;

• размещение складов для хранения пестицидов и агрохимикатов, площадок для протравливания семян, приготовления рабочих растворов и заправки ими машин и аппаратуры, обезвреживание техники и тары из-под пестицидов и агрохимикатов;

• размещение промышленных и бытовых отходов за пределами специально отведенных мест.

5. Описание объекта:

Петуховский государственный природный зоологический заказник был создан в целях охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных и среды их обитания.

Восточная часть заказника включает в себя бассейн озера Медвежье (озеро аналог Мертвому морю и помогает при многих болезнях) с прилегающими солончаками и пересыхающими солеными озерами, а также леса Вишнево-Островной дачи. Склоны котловины большей частью распаханы.

Западная часть заказника имеет плоский или гривно-ложбинный характер рельефа, занята мелколиственными лесами, лугами, небольшими озерами и займищами.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...