Погребенная микулинская палеобалка

Памятник природы «Погребенная микулинская палеобалка в карьере Александровского месторождения суглинков»

Адрес: Центральный ФО, Курская область, Курский р-н, Сахаровка п.
Тип: Геологические, Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
В 2000 г. была показана на научной экскурсии международного совещания. В 2002 г. вошла, как один из объектов, демонстрируемых студентам-геоморфологам Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на зональной полевой практике. В 2003 г. явилась российским объектом в Международном австрийско-немецко-мексиканско-российском проекте ICSU «Полигенез ископаемых почв».
Ведомственная подчиненность:
Курская областная Дума
Основание создания ООПТ:

Утвержден, постановлением Губернатора Курской области от 13.02.2004 №87 Над днищем М. п. б. (возраст около 130–120 тыс. лет) развита валдайская почвенно-литогенная серия, не имеющая аналогов по детальности и полноте строения на всей Русской равнине. Здесь, кроме межледниковой микулинской палеопочвы, развиты четыре погребенные почвы валдайских интерстадиалов (от ранневалдайских до средневалдайского – молого-шекстинского), которые представленные следующими палеопочвами: кукуевской (100–110 тыс. л.н.), стрелецкой (70–80 тыс л.н. ), александровской(48-50 тыс. л.н.) и брянской (32–34 тыс. л.н.).

Статус:
Региональное значение
Перечень основных объектов охраны:

Эрозионные и восстановительные процессы изменения ландшафтов в геологическом времени

1. Полное наименование объекта

Погребенная микулинская палеобалка в карьере Александровского месторождения суглинков

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты.

Погребенная микулинская палеобалка в карьере Александровского месторождения суглинков имеет статус ООПТ: региональное значение.

Находится в Курской области, Курский район в 10-ти км. на юг от г. Курска. Широта: 51.6 Долгота: 36.25

Сайт:http://adm.rkursk.ru/index.php?id=372&mat_id=608 ,

http://www.zapoved.net/index.php/Каталог/Регионы/Центральный_округ/Курская_область/Курск/Микулинская_палеобалка

Телефон: +7(4712)54-86-54

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

*Цели проекта*

Обеспечение сохранения степных экосистем и характерных степных видов растений Восточноевропейской лесостепной провинции, расширение сети ООПТ Курской области.

*Задачи проекта*

Выявить на территории Курской области степные территории, нуждающиеся в первоочередных мерах по сохранению. Актуализировать информацию о таких территориях в Горшеченском и Беловском районах. Подготовить пакеты необходимых документов (эколого-экономическое обоснование, проект положения, паспорта и границ памятника природы, межевой план и др.) для создания не менее 2-х памятников природы. Провести согласование подготовленных пакетов документов с правообладателями земельных участков, муниципальными органами, органами исполнительной власти и иными заинтересованными лицами. Получить заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на подготовленные и согласованные пакеты документов для создания не менее 2-х памятников природы. Обеспечить поддержку принятия нормативно-правового акта Правительства Курской области о создании соответствующих памятников природы.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Это памятник природы, уникальный геологический объект (УГО) площадью 0,75 га ., расположенный в Курском районе Курской области в 10-ти км. на юг от г. Курска. Утвержден постановлением Губернатора Курской области от 13.02.2004 №87.

Геологический памятник естественного происхождения, позволяющий изучать эрозионные и восстановительные процессы изменения ландшафтов в геологическом времени.

При исследовании палеопочвы были найдены костные остатки шерстистого носорога и доисторической лошади с возрастом около 40000 лет.

М. п. б. занесена в Красную книгу почв.

В 2000 г. была показана на научной экскурсии международного совещания.

В 2002 г. вошла, как один из объектов, демонстрируемых студентам-геоморфологам Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на зональной полевой практике.

В 2003 г. явилась российским объектом в Международном австрийско-немецко-мексиканско-российском проекте ICSU «Полигенез ископаемых почв».

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

В карьере представлены пять погребенных почв, формировавшихся в микулинское межледниковье и интерстадиалы позднего плейстоцена. Почвы чередуются с лессовидными и делювиально-солифлюкционными суглинками. Кроме самой нижней микулинской, все палеопочвы в той или иной степени карбонатны и содержат разнообразные карбонатные новообразования. Карбонатность данных почв преимущественно вторичная, и распределение новообразований часто приурочено к криогенным палеотрещинам и бывшим уровням мерзлоты.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения.

Это большая редкость, чтобы в одной колонке были представлены все важнейшие стратиграфические уровни позднего плейстоцена ( "ледниковой эпохи"). Анализ строения погребенных форм помогает воссоздать картину полного геоморфологического цикла от заложения депрессий до их погребения и позволяет связать этапы развития форм с эволюцией климата и ландшафтов.

Лучшее время для посещения является лето,т.к. есть вохможность показать уникальность почв.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками). Все экскурсии носят научный характер и проводят их специалисты в этой области.

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Объект находится в непосредственной близости от посёлка Сахаровка, Курского района,Курской области близ реки Сейм. Также объект расположен в 12км. от автовокзала и железнодорожной станции г.Курск.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

Любые средства размещения возможны в городе Курск (в 10км. от объекта).

-Мельница Отель(Магистральный пр-д, д.18/30):Двухместный(Эконом)-800 руб/сутки, Двухместный (Стандарт)1200 руб/сутки, Полулюкс-1500 руб/сутки, Люкс-1700руб/сутки.

Отдел бронирования:+7 (4712) 36-04-88

-Гостиница "Три пескаря"(ул. Карла Маркса, д.65 в):Одноместные(Стандарт раздельный санузел)-1500 руб/сутки, Двухместный (Стандарт)-1500 руб/сутки, Двухместный (2-комн. Double)-2000 руб/сутки, Трёхместный и более (Стандарт)-1500 руб/сутки.

Отдел бронирования:+7 (4712) 36-04-88

-Гостиница "Визит"(ул.Черняховского, д.7а):Одноместный (Стандарт)-800 руб/сутки,Двухместный (Стандарт)-1100 руб/сутки, Трёхместный и более (Стандарт)-1500 руб/сутки, Полулюкс-1500 руб/сутки.

Отдел бронирования:+7 (4712) 36-04-88

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Возле объекта нет в данный момент мест для палаточных лагерей и стоянок,т.к. объект пытаются сохранить и ведутся научные работы.

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

Рестораны, кафе и бары находятся в городе.Примерные рестораны г.Курск: Chantal(Курск, ул.Ендовищенская, д.6),Шкатулка ( Курск, ул.Гоголя, д.18), Адварп Кафе(Курск, ул.Вокзальная, д.1),Адмирал Бенбоу(Курск, ул. Ленина, д.77) и другие,отвечают все нормам санитарной гигиены.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу.

Магазины расположены в г.Курск и на заправочных станциях по дороге к объекту.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

Действующих маршрутов на данныймомент нет.

6.2. Программы экологического просвещения.

В летнее время проводятся научные экскрсии.

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

Пребывание возможно только в сопровождении специалиста, работника научно-исследовательской группы по Созданию степных памятников природы Курской области. Животные представляющие опасность для человека на территории нет. А так как объект находится в 10км. от г.Курск,то вся скорая помощь расположена там.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов.

Изучение объекта с научной точки зрения возможна только с разрешения Губернатора Курской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...