Пушкаро-Жадинское месторождение лечебных торфов

Лечебно-оздоровительная местность регионального значения «Пушкаро-Жадинское месторождение лечебных торфов»

Адрес: Центральный ФО, Курская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Статус:
Региональное значение
Ведомственная подчиненность:
Курская областная Дума
Основание создания ООПТ:
По материалам комплексного экологического обследования особо охраняемой природной территории регионального значения «Пушкаро-Жадинское месторождение лечебных торфов» получено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 27.05.2010 г. №41. Для Пушкаро-Жадинского месторождения лечебных торфов регионального значения постановлением Губернатора Курской области от 19.11.98 г. №582 установлены округа горно-санитарной охраны, на которых установлен специальный режим в целях сохранения природных, фи­зических, и химических свойств природных лечебных ресурсов, предохранения их от порчи, загрязнения преждевременного истощения;
Перечень основных объектов охраны:
Место нахождения лечебного торфа

1. Полное наименование объекта

Пушкаро-Жадинское месторождение лечебных торфов

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты.

Пушкаро-Жадинское месторождение лечебных торфов имеет статус регионального значения, площадью 65 га., расположенный в Кореневском районе Курской области .

Сайт: http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=3855&page=116&sort_field=0&sort_order=0&year=2010

Телефон: (4712) 54-86-54

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Установлены округа горно-санитарной охраны, на которых установлен специальный режим в целях сохранения природных, физических, и химических свойств природных лечебных ресурсов, предохранения их от порчи, загрязнения преждевременного истощения

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Особо охраняемый геологический объект (ООГО) образовался постановлением Губернатора Курской области от 24.09.97 №978. «П.-Ж. м. т.» занесено в список уникальных геологических объектов Российской Федерации, как месторождение лечебных торфов. Торф местрождения на 60-80% состоит из древесины лиственных растений и влаголюбивых растений – таких как осока, камыш, мхи, которые в течение нескольких тысячелетий в условиях избыточного увлажнения и недостатка кислорода болотистой местности копились в виде залежей. Ближайшими аналогами месторождения лечебных торфов являются: "Липецкое" (Липецкая область), "Юховское", курорта Дорохово (Московская область), курорта Паланги (Республика Латвия).

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Местность покрытая полями,месторождения леченого торфа.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Торф местрождения на 60-80% состоит из древесины лиственных растений и влаголюбивых растений – таких как осока, камыш, мхи, которые в течение нескольких тысячелетий в условиях избыточного увлажнения и недостатка кислорода болотистой местности копились в виде залежей.

Лучшее время посещения - лето.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками). Экскурсии проводимые в редких случаях в осном осуществляются научными специалистами,которые следят за объектом и охраняют его.

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов. Объект находиться в 10км. от посёлкаКоренево,там же находится и железнодорожная станция,и автовокзал посёлка.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

В посёлке городского типа Коренево находится несколько гостиниц класса эконом.Любой житель поселка покажет их туристу. Также есть предложение заночевать на частном секторе.

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Стоянки и палаточные лагеря невозможна,т.к. территория находтся под охраной

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

В поселке имеется около 5-7 мест,где можно организовать питание.Это в основном кафе,где представлена русская кухня по приемлемой цене. Приготовление пищи соответствует санитарным нормам.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу

Так как поселок Коренево находится в непосредственной близости от объекта, то возможность приобретения продуктов в розницу осуществляется через магазины этого посёлка.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

Действующих маршрутов не составлено,т.к. территория находится под охраной.В редких случаях и в летнее время проводятся научные экскурсии с разрешения Губернатора курской области и Администрации Кореневского района.

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов.

Проведение научной деятельности и изучение научно-исследовательских материалов возможно только с разрешения Губернатора Курской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...