Пятигорский некрополь


Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край, г. Пятигорск, Пятигорск
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Место для будущего кладбища выбрано лично губернатором края, генералом фон Сталем Карлом Федоровичем. Генерал как-то заметил: "Желательно, чтобы первым было захоронено "какое-то значительное лицо". В силу роковых обстоятельств по сложившейся версии генерал Сталь через несколько дней скончался от кровоизлияния в мозг и был первым похоронен на этом кладбище. Дата его погребения 28 июля 1824 года является началом основания пятигорского кладбища "Некрополь".

Архитектурный стиль:

Готический

Достопримечательности объекта:

На территории Пятигорского некрополя много исторических памятников. Это могилы воинов, отдавших жизнь за независимость Родины, могилы видных государственных деятелей, ученых, литераторов, художников, врачей. В Некрополе расположено захоронение братьев Бернардацци, архитекторов Пятигорска.

Категория охраны:

Местного значения

1.Полное наименование объекта - Пятигорский некрополь

2.Исторические события, связанные с объектом - Возникновение его относится к первой половине XIX века. Губернатор края, командующий войсками Кавказской линии, генерал фон Сталь Карл Федорович, предвидя растущее значение молодого курорта, решил сам выбрать территорию для будущего кладбища. Ему особенно понравилось холмистое, живописное место, с которого открывался вид на будущий город, на горную цепь Главного Кавказского хребта с величавым Эльбрусом в центре.

3. Местонахождение объекта - Россия, Ставропольский край, город Пятигорск.

4.Описание объекта - Основан в 1824 году, является государственным памятником архитектуры.

Музей под открытым небом — так нередко называют одно из старейших на Северном Кавказе пятигорское кладбище «Некрополь», расположенное у подножия горы Машук.

5.Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных - В Некрополе расположено захоронение братьев Бернардаци, место первоначального погребения поэта М. Ю. Лермонтова и многих других.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности - В начале XX столетия обособилось отдельное воинское полковое кладбище Ширванского полка, которое стало интенсивно заполняться, когда полк, как ненадежный и политическом отношении, в первую мировую войну был послан на турецкий фронт. На этом кладбище хоронили офицеров, павших в бою.

7. Состояние объекта и степень сохранности - объект в хорошом состоянии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...