Река Белая

река Белая (Агизел)

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
не имеются
Ведомственная подчиненность:
Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан
Основание создания ООПТ:
памятник природы, пользующийся большой популярностью у туристов
Статус:
памятник природы регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
река Белая и ее притоки, пещеры

1. Полное наименование объекта: река Белая

2. Общие сведения: имеет статус регионального ООПТ

Река на Южном Урале и в Предуралье, левый и самый крупный приток Камы. Протекает по территории Башкортостана.

Сайт: http://nashural.ru/Mesta/reka-belaya.htm

Длина 1420 км. Площадь бассейна 141900 км2. Берет начало к Востоку от горы Иремель. В верховье течет в низкой, заболоченной долине. Ниже п.Тирлянский резко сужается; на отдельных участках склоны ее круты, обрывисты, покрыты лесом. Ниже впадения правого притока Нугуша, по мере выхода на степную равнину, постепенно расширяется; после впадения реки Уфы Белая представляет собой типично равнинную реку. Протекая по обширной пойме, река меандрирует и разбивается на рукава. Правый берег большей части более возвышен. Питание Белой, главным образом, снеговое. Средне-годовой расход воды в устье 950 м3/с. Наиболее крупные притоки: Нугуш, Сим, Уфа, Бирь, Быстрый Танып - справа; Ашкадар, Уршак, Дема, Кармасан, Чермасан, База, Сюнь - слева. Река Белая - важнейшая водная магистраль Башкортостана. Судоходна от устья до г.Уфы, нерегулярное судоходство - до пристани Мелеуз. На Белой расположены города Белорецк, Мелеуз, Ишимбай, Салават, Стерлитамак, Уфа, Благовещенск, Бирск.

Свое название она получила за беловато-серебристый цвет воды, обусловленный растворением в ней известковых пород.

Башкирское и татарское название реки Агидель (башк. А?и?ел, тат. Агыйдел) происходит от слова ак — белый и слова идель — Волга (в древности понятие Идель (Итиль) не совпадало с современным значением Волга; считалось, что река Идель начинается у слияния рек Ак-Идели и Кара-Идели (р. Уфа). Следовательно, и река Агидель считалась текущей только до современной Уфы.

3. Транспортная доступность

Расстояния от крупных городов до Каги:

Уфа - 256 км, Оренбург - 380 км, Челябинск - 414 км, Екатеринбург - 520 км, Курган - 678 км, Пермь - 793 км, Тюмень - 845 км

На автомобиле ехать по дороге от Уфы до Стерлитамака, затем повернуть на Белорецк и ехать до села Кага.

Можно добраться и на общественном транспорте. На поезде или автобусе до Белорецка. Из Белорецка до Каги можно уехать на такси, рейсовом или заказанном автобусе. Расстояние от Белорецка до села Кага – 80 километров.

4. Средства размещения

Остановиться можно на турбазах ближайших сел.

5. Питание

Имеются возможности для организации питания. Можно приготовить еду на костре, взяв с собой необходимое оборудование.

Также есть возможность приобретения продуктов в розницу в ближайших селах.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Верховья реки Белой — популярное место для водного туризма. Летом здесь можно встретить многочисленных туристов, сплавляющихся на плотах и лодках. Местная природа и берега чрезвычайно красивы. Берега реки — излюбленное место отдыха горожан, живущих у реки. В реке Белой зачастую можно встретить представителей ужеобразной фауны, чаще всего они встречаются в Башкортостане, в связи с большой влажностью в местах реки.Поскольку река Белая весьма протяженная, по берегам ее встречается масса достопримечательностей. Это бывшие горные заводы Белорецк и Кага. Большое количество пещер в верхнем течении. Бывшая соляная пристань Стерлитамак и крепость Табынск.

От Белорецка и до недавно построенного Юмагузинского водохранилища река Белая очень интересна для туристического сплава. Ежегодно здесь сплавляются тысячи туристов со всей страны. Их привлекают красивейшая природа, великолепные скалы и многочисленные пещеры.

Река Белая течет по зоне активного карста, поэтому в ее долине множество пещер и гротов. Самая известная пещера на реке Белой – Капова (Шульган-Таш). Она находится на территории заповедника Шульган-Таш, но туристов сюда все же пускают. При этом придется заплатить за билет. Туристов пускают лишь в привходовую часть пещеры. Пещера известна на весь мир древними наскальными рисунками.

Обычно сплав по реке Белой начинается от села Кага. В Каге есть турбаза. Из достопримечательностей села Кага можно отметить Никольский храм, святой источник, гору Благодать.

Если время сплава ограничено, то можно начинать сплав ниже - от села Старосубхангулово.

Сплавляются по Белой до Каповой пещеры или села Иргизлы. Можно доплыть и до плотины построенного в 2003 году Юмагузинского водохранилища, но в этом случае 57 километров придется плыть по стоячей воде. Зато при сплаве по Юмагузинскому водохранилищу можно посетить знаменитое Кутукское карстовое урочище с глубочайшей пещерой Урала (Сумган-Кутук) и увидеть немало других красивых мест. Всего от Каги до плотины водохранилища более 200 километров. О выброске отсюда нужно договариваться заранее. Общественный транспорт здесь не ходит.

В реке водится рыба. Если возьмете с собой на сплав удочку или спиннинг, то наверняка не останетесь без ухи.

Белая пригодна для сплава на протяжении всего лета.

7. Дополнительная информация

Отсутствие крупных диких животных, ядовитых змей, также нет необходимости специальных прививок. Пункты скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи находятся в ближайших деревнях и селах. Доступа к Интернету и электронной почте нет.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...