Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Смоленске

Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Смоленске

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Прикладные ВУЗы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


День открытых дверей и сведения о проведении других специальных мероприятий:
«Студент года», «Славься, Отечество», «КВН по-Смоленски», конкурс Студенческого творчества среди вузов Заднепровского района, «Городское посвящение в студенты», «СЕЛИГЕР», «СМОЛА», «Солвьева переправа» и т.д.
Краткая историческая справка:
Смоленскому филиалу «РГУТиС» в 2010 году исполнилось 10 лет. Вуз был открыт в 2000 году. Уникальность профиля и высокая потребность экономики региона в специалистах в области туризма и сервиса способствовали активному росту филиала. Если первый набор абитуриентов составлял всего 80 человек, то сегодня в его стенах обучается более 3000 студентов
Приоритетные направления научных исследований, проекты:
наиболее перспективными направлениями в НИД филиала являются: - разработка предложений на рассмотрение в Правительство Союзного государства Россия-Беларусь в программу «Сервисное образование Союзного государства»; - разработка Концепции «Смоленщина – XXI век – Примирение» как идейной основы развития туристской индустрии Смоленской области. Филиал ежегодно организует международные научно-практические конференции по проблемам туризма. Всестороння разработка темы Отечественной войны 1812 года – отличительная черта учебного заведения. Филиал ФГОУ ВПО «РГУТиС» в Смоленске – один из инициаторов и постоянный участник военно-исторических реконструкций в Смоленске и при Валутино – Лубино под Смоленском. В конце 2009 года совместно с Администрацией города-героя Смоленска в филиале создан студенческий военно-исторический клуб «Смоленский пехотный полк».
Структурные подразделения/инфраструктура:
ректорат, кафедры, волонтерский центр, отдел организации научной работы, студенческое научное общество, информационно-библиотечный центр
Направления и формы обучения:
Направления подготовки: 080100.62 «Финансы», 100100.62 «Сервис», 100400.62 «Туризм»
Статус:
государственный

1. Полное наименование объекта

Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Смоленске.

2. Статус

Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования.

3. Адрес

214006, Смоленск, ул. Чкалова, д. 4а

4. Телефон/сайт

Тел./факс: 8(4812)41-40-05,

e-mail: [email protected],

сайт: http://www.smolrgutis.ru/.

5. Краткая историческая справка

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (РГУТиС) – это высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма. РГУТиС основан в 1952 году как Высшая школа промысловой кооперации и за полувековую историю стал лидером среди высших учебных заведений России, готовящих кадры в области сервиса и туризма.

РГУТиС – современный крупный вуз России, лауреат Международного конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России». На его базе функционирует учебно-методическое объединение учебных заведений Российской Федерации в области сервиса и туризма, которое объединяет более 250 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования и является центром разработки образовательных программ по направлениям сервиса и туризма. В структуру РГУТиС входят 8 факультетов, 16 филиалов, в число которых входит и филиал в г. Смоленске.

Филиал ФГБОУ ВПО «РГУТиС» в г. Смоленске был открыт в 2000 году в результате подписания специального соглашения между головным университетом, Администрацией города Смоленска и белорусским республиканским гособъединением «Белбыт». Он явился первым в современной истории российско-белорусским учебным заведением.

Уникальность профиля и высокая потребность экономики региона в специалистах туризма и сервиса способствовали активному становлению филиала. И если первый набор абитуриентов составлял всего около 80 человек, то сегодня в х стенах филиала обучается свыше 2600 студентов.

К наиболее весомым результатам НИД следует отнести: разработку и предложение на рассмотрение в Правительство Союзного государства Россия-Беларусь программы «Сервисное образование Союзного государства»; разработку Концепции «Смоленщина – XXI век – Примирение» как идейной основы развития туристской индустрии Смоленской области.

Филиал ежегодно организует международные научно-практические конференции по проблемам туризма.

Студенты РГУТиС постоянно участвуют в олимпиадах и конкурсах, КВН, студенческих мероприятиях городского масштаба. Развивается учебно-материальная база: имеется два учебных корпуса, 5 компьютерных классов, лаборатории химии и экологии, прикладной механики, электронных систем безопасности, автокласс, учебная туристическая фирма. Библиотека филиала оснащена компьютерами и имеет необходимый по аккредитационным показателям фонд новейшей учебно-методической литературы, который постоянно пополняется.

В организации учебного процесса важное место занимает организация практик на ведущих предприятиях региона и за рубежом: в Германии, Польше, Беларуси. После зарубежной практики студенты получают дипломы, позволяющие им работать на зарубежных предприятиях.

Филиал укомплектован высококвалифицированными кадрами профессорско-преподавательского состава. Сегодня количество штатных преподавателей превышает 50 человек, и число преподавателей, имеющих ученую степень, свыше 60 %, что отвечает аккредитационным требованиям. В филиале – 5 кафедр.

Социально-воспитательная работа со студентами осуществляется в направлениях общей системы работы вуза. Научно-исследовательская работа студентов тесно увязана с образовательным процессом и плановыми научными исследованиями. Ежегодно студенты участвуют и побеждают в общегородской межвузовской научной конференции «Шаг в науку».

6. Направления и формы обучения

Формы обучения: очная, заочная.

Направления (специальности):

Экономика 080100.62 – бакалавриат.

Профиль подготовки – финансы. Вступительные испытания: русский язык, математика, обществознание – результаты ЕГЭ. Абитуриенты, которые закончили школу до 1января 2009 года, будут приниматься по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Квалификация – бакалавр экономики. Область профессиональной деятельности – экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности; финансовые, кредитные и страховые учреждения; органы государственной и муниципальной власти; академические и ведомственные научно-исследовательские организации; общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Виды профессиональной деятельности:

- расчетно-экономическая:

подготовка исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

- аналитическая, научно-исследовательская:

поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов;

- организационно-управленческая:

участие в разработке вариантов управленческих решений, обосновании их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности с учетом рисков и возможных социально-экономических последствий принимаемых решений;

- педагогическая деятельность:

преподавание экономических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Туризм 100400.62 – бакалавриат.

Профиль подготовки – технология и организация туроператорских турагентских услуг. Вступительные испытания: русский язык, история России, обществознание – результаты ЕГЭ. Абитуриенты, которые закончили школу до 1 января 2009 года, будут приниматься по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Квалификация – бакалавр туризма.

Область профессиональной деятельности включает разработку и реализацию туристского продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требования потребителей, организацию комплексного туристского обслуживания в основных секторах туристской индустрии.

Объекты профессиональной деятельности:

- потребители услуг туристской индустрии;

- туристский продукт;

- технологические процессы предоставления услуг туристской индустрии;

- средства размещения, предприятия питания, объекты экскурсионной деятельности, спортивно-оздоровительных услуг, средства транспорта, иные предприятия туристской индустрии и другие объекты, связанные с разработкой и реализацией туристского продукта;

- информационные ресурсы и системы, средства обеспечения систем и их технологий.

Виды профессиональной деятельности:

а) проектная: постановка задач проектирования туристского продукта при заданных критериях и нормативных требованиях;

б) производственно-технологическая:

- применение современных технологий в реализации туристского продукта;

- использование информационных и коммуникативных технологий в процессе разработки и реализации туристского продукта.

в) организационно-управленческая;

г) сервисная – обеспечение стандартов качества и норм безопасности комплексного туристского обслуживания;

д) научно-исследовательская – исследование и мониторинг рынка туристских услуг.

Сервис 100100.62 – бакалавриат.

Профиль подготовки – сервис электронной техники, сервис транспортных средств. Вступительные испытания: русский язык, математика, обществознание – результаты ЕГЭ. Абитуриенты, которые закончили школу до 1 января 2009 года, будут приниматься по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Квалификация – бакалавр сервиса.

Объектами профессиональной деятельности являются человек и его потребности в индивидуальных услугах; способы и методы выявления и формирования этих потребностей с доведением их до устойчивого спроса в отношении предоставления различных индивидуальных услуг; методы моделирования, диагностики и разработки объектов сервиса и (или) услуг по индивидуальным заказам потребителя; технологические процессы, посредством которых выполняются индивидуальные заказы на услуги; оборудование, машины, приборы и их системы для осуществления технологических процессов сервиса и (или) предоставления услуг.

Виды профессиональной деятельности:

а) сервисная:

- анализ заказа на услуги, проведение экспертизы и диагностики;

- исследование возможностей и оптимизация методов оказания услуги;

- разработка проекта и технологии оказания услуги;

в) производственно-технологическая:

- разработка комплексных вариантов проекта оказания услуг;

- нахождение компромиссных решений в условиях многокритериальности процесса оказания услуги;

г) организационная:

- организация контактной зоны для общения с потребителем;

- организация работы сотрудников, обладающих психологической устойчивостью, для работы с потребителем;

- нахождение компромисса с потребителем по возможностям и требуемому качеству услуги.

7. День открытых дверей и сведения о проведении других специальных мероприятий

«Студент года», «Славься, Отечество», «КВН по-Смоленски», конкурс Студенческого творчества среди ВУЗов Заднепровского района, «Городское посвящение в студенты», «СЕЛИГЕР», «СМОЛА», «Солвьева переправа» и т.д.

8. Структурные подразделения/инфраструктура

Ректорат, кафедры, волонтерский центр, отдел организации научной работы, студенческое научное общество, информационно-библиотечный центр

9. Приоритетные направления научных исследований, проекты

Филиал ежегодно организует международные научно-практические конференции по проблемам туризма.

Всестороння разработка темы Отечественной войны 1812 года – отличительная черта нашего учебного заведения. Филиал ФГОУ ВПО «РГУТиС» в Смоленске – один из инициаторов и постоянный участник военно-исторических реконструкций в Смоленске и при Валутино – Лубино под Смоленском. В конце 2009 года совместно с Администрацией города-героя Смоленска в филиале создан студенческий военно-исторический клуб «Смоленский пехотный полк».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...