Вологодские валенки


Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Материалом для изготовления валяных изделий традиционно служила овечья шерсть. Производство валенок очень трудоемко. Разрыхленную шерсть складывают в форме большого носка и начинают катать, или правильнее сказать – валять. Отсюда и происходит слово валенок (второе название - катанки или катанцы). Делают это руками, накручивая на специальную скалку, имеющею вид четырехгранной палки. В результате получается толстый, плотный шерстяной носок. Чтобы валенок стал мягким, шесть поливают горячей водой и продолжают валять. В процессе валки валенок становится все меньше и меньше, затем делается носок валенка и пятка.
Производство:
ПО «Череповецкий промкомбинат». 162603, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Боршодская, д.10.
Время возникновения:
XIX век
Краткая историческая справка:
Валенки – это тёплые, зимние, цельноформированные войлочные сапоги из свалянной, натуральной овечьей шерсти. Натуральные волокна шерсти валенка имеют большую теплоемкость, что позволяет ногам не мерзнуть при очень низких температурах.
Основные виды художественных изделий:
Валенки, тапочки.
Народ:
Русские
Коллекции:
Архитектурно-этнографический музей Вологодской области (филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника); Музей валенка (г. Мышкин, Ярославская обл.); Музей «Русские валенки» (г. Москва).
Контакты:
8 (8202) 23-28-46.
Место:
Вологодская область
Художественный промысел:
Валяльный промысел

Автор текста - Шабанова М.В Автор фото - Шабанова М.В

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...