Синдорское озеро

Синдорское озеро

Адрес: Северо-Западный ФО, Республика Коми
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Организация экскурсий на данный момент невозможна в связи с труднодоступностью.
Статус:
Находится на территории государственного комплексного Синдорского заказника федерального значения.
Время посещения:
Организация экскурсий на данный момент невозможна в связи с труднодоступностью.
Основные мифологические факты:
Йиркап — охотник в мифологии коми-зырян. Однажды он увидел на берегу озера Синдор драку водяного Васы и лешего Ворсы. Васа побеждал Ворсу, так как был в своей стихии.

1.Наименование объекта.

Синдорское озеро

2.Месторасположение объекта.

Россия, республика Коми, Княжпогостский район,расположено в бассейне реки Вымь в 13 км к юго-востоку от железнодорожной станции Синдор.

3.Описание объекта.

Живописное озеро Синдор располагается в бассейне реки Вымь недалеко от железнодорожной станции Синдор. По площади водной поверхности озеро Синдор является вторым на территории Республики Коми.

Некогда на водоразделе рек Вишеры и Выми располагался большой по размерам древний водоем, от которого и произошло озеро Синдор. На данный момент водоем имеет черты умирающего озера. Ширина водоема составляет от 2 до 4 километров, длина достигает 12 километров, средняя глубина озера около 1,5 метра.

Живописный вид озеру придают как материковые острова (на данный момент 13), так и плавающие – большие торфяно-растительные сплавины, способные выдержать человеческий вес. Эти острова создают вид загадочного и уникального лабиринта, постоянно меняющего свои контуры.

В озеро впадают пять притоков, берущие истоки в заболоченных водоразделах. Самая большая из них – река Угьюм. В озере Синдор в большом количестве обитает рыба: окунь, щука, налим, язь, плотва, ерш, карась.

В 1975 году на территориях, прилегающих к озеру, был создан Синдорский комплексный заказник. Заказник был создан в целях сохранения благоприятных условий для воспроизводства ценных промысловых животных: норки, выдры, ондатры. Также значительные площади заказника занимают молодняки сосны и березы, встречается сибирский кедр, охраняемый государством.

4.Легенда,миф.

Йиркап — охотник в мифологии коми-зырян.

Однажды он увидел на берегу озера Синдор драку водяного Васы и лешего Ворсы. Васа побеждал Ворсу, так как был в своей стихии. Тогда Йиркап пришёл на помощь лешему, выстрелив в водяного из лука. В благодарность за спасение леший посоветовал найти в лесу «своё дерево» — Ас пу.

С помощью собачьего лая Йиркап отыскал Ас пу — собака лаяла на сосну не переставая три года. После удара топором из неё засочилась кровь. Тогда он сделал из неё лыжи.

По другому варианту мифа, сосна призвала Йиркапа, сказав, что она его Ас пу и согласна стать тем, кем он захочет. Тогда Йиркап делает из неё лыжи, которые обладали удивительной скоростью: не успевала растопиться печь, как Йиркап возвращался с добычей. Лыжи несли его туда, куда он захочет. Чтобы они притормозили, достаточно было бросить перед ними шапку и рукавицы, остановились совсем — кинуть шапку сверху.

Колдунья сказала Йиркапу, что есть возможность стать самым проворным и быстрым охотником на свете. Для этого ему нужно поймать голубого оленя. На следующее утро мать Йиркапа при выпечке блинов увидела его. Тогда она разбудила Йиркапа. Он бросился за оленем в погоню, которая продолжалась до Урала. Там копыта оленя стали скользить на льду и Йиркап догнал его. Тут голубой олень превратился в девушку, умолявшую Йиркапа не убивать её. Но охотник, желая насладиться удачей, убил её. Он вынул у неё сердце и отправился домой. В своём селе он завернул к колдунье и положил сердце оленя-девушки на её стол.

По другой версии мифа, голубой олень был дочерью колдуньи. Колдунья предсказала ему, что прежде, чем убить голубого оленя, он убъёт тридцать обычных. Когда это было сделано, ему пришлось очень долго искать следы от копыт голубого оленя. С великим трудом он догнал его, и, вопреки предсказанию старухи, он убил тридцать первого.

Свою гибель Йиркап нашёл на озере Синдор, когда оно было покрыто тонким слоем льда.

По поводу причины его гибели в мифологии коми существовало по крайней мере три причины:

• его напоили мутной водой другие охотники от стирки его потных портянок, потому что им не доставалась дичь и животные;

• напоила квасом его собственная мать по совету своего любовника, прежде выстирав его потные портянки в нём;

• напоила вином мачеха Йиркапа по совету колдуньи, предварительно выстирав в вине его грязные портянки.

C Йиркапом погибли и его лыжи.

По одной версии, он провалился под лёд той ногой, на которой была обычная лыжа, а вторая продолжала ехать и оторвала от него ногу, в итоге врезавшись в пень, оставшийся от его Ас пу.

По второй версии, провалившись обычной лыжей под лёд, он решил срезать завязку и с волшебной, совершив роковую ошибку. Волшебная лыжня сообщила ему об этом, сказав, что спасла бы его, если бы она оставалась пристёгнута к его телу. После его внезапной кончины она понеслась в направлении Ас пу и врезалась в сосну, после чего от неё ничего не осталось.

5.Отличительные признаки,степень уникальности.

Озеро интересно своими лабиринтами между островами, как материковыми (их 13), так и кочующими — это довольно крупные, иногда способные выдержать вес человека торфяно-растительные сплавины.

6.Мифологическое значение.

В мифологии коми-зырян Синдорское озеро тесно связано с одним из главных героев народных легенд смелым охотником Йиркапом.

7.Как добраться.

Как добраться: с Ярославского вокзала поездом Москва—Воркута до станции Синдор, далее на попутной дрезине по синдорской узкоколейке до турбазы учреждения М-222. Так называемая турбаза представляет собой несколько домиков на территории бывшего лагеря, приспособленных для ночлега рыбаков на берегу реки Угьюм в двух-трех километрах от озера. Внимание: весь персонал построенной когда-то для нужд «Усть-Вымсклага» и все еще действующей Синдорской зкоколейки (включая машинистов тепловозов) — заключенные, а дорога до сих пор находится в ведении ФСИН.

8.Источники фото:

http://www.komiregion.ru/

http://www.esosedi.ru/

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...