Смоленский городской планетарий

Смоленский городской планетарий

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Научно-исследовательские центры, объединения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Смоленский планетарий – это астрономический комплекс, состоящий из планетария, размещённого в здании Воскресенской церкви (был открыт в августе 1976 года) и специально построенной астрономической обсерватории, которая начала свою работу в январе 1973 года. Звёздный зал планетария оборудован проектором звёздного неба Малый Цейсс, размер сферического экрана 8 метров, проекторами небесных явлений: затмения Луны и Солнца, фазы Луны, болид, полярное сияние, восход Солнца и другими. Установлено аудио и видео оборудование. Число мест в звёздном зале – 60.
Структурные подразделения/инфраструктура:
обсерватория, директор, бухгалтерия
Основные направления деятельности:
Целью деятельности планетария является популяризация естественно-научных знаний и формирование на этой основе научного мировоззрения у населения. Смоленский планетарий – единственный в регионе центр астрономических и естественно — научных знаний, на базе которого осуществляется культурно- просветительская и учебная работа с населением области. Целью деятельности планетария является популяризация естественно – научных знаний и формирование на этой основе научного мировоззрения у населения. Планетарий осуществляет следующие основные виды деятельности: - разработка и чтение научно-популярных лекций по астрономии, космонавтике, географии, экологии и другим естественным наукам с демонстрацией искусственного звёздного неба, чтение циклов учебных лекций по программам общеобразовательных школ и других учебных заведений. В лекционной программе Планетария 30 лекций для детей, 20 лекций научно-популярной тематики, 10 лекций, посвященные полету человека в космос; - проведение в обсерватории демонстраций небесных светил в телескопы в сопровождении пояснительных бесед; - объединение при планетарии любителей астрономии для коллективной научно-любительской работы на базе технических средств обсерватории; - оказание методической помощи учебным заведениям города в изучении астрономии и работе астрономических кружков; - консультации для населения, средств массовой информации, правоохранительных органов по различным вопросам, связанным с астрономией. Инновационные формы и методы работы Планетария реализуются в организации и проведении культурно-досуговых программ.
Статус:
по статусу – подразделение «Смоленского музея-заповедника» по масштабам работ – региональный

1. Полное наименование объекта

Смоленский городской планетарий.

2. Статус/масштаб работ

По статусу – подразделение «Смоленского музея-заповедника», по масштабам работ – региональный.

3. Адрес

21400, Смоленск, ул. Войкова, д. 9.

4. Телефон/факс/сайт/e-mail

Тел.: 8(4812) 38-43-80, 8(4812) 38-47-24,

e-mail: [email protected]

5. Краткая историческая справка

Смоленский планетарий – это астрономический комплекс, состоящий из планетария, размещённого в здании Воскресенской церкви (был открыт в августе 1976 года) и специально построенной астрономической обсерватории, которая начала свою работу в январе 1973 года.

Звёздный зал планетария оборудован проектором звёздного неба Малый Цейсс, размер сферического экрана 8 метров, проекторами небесных явлений: затмения Луны и Солнца, фазы Луны, болид, полярное сияние, восход Солнца и другими. Установлено аудио и видео оборудование. Число мест в звёздном зале – 60.

Основным оборудованием обсерватории являются два стационарных зеркально-линзовых телескопа АЗТ-7 (Ленинградского оптико-механического объединения), размер объектива 213 миллиметров и переносной зеркально-линзовый телескоп CELESTRON CPC 800 XLT, диаметр объектива 203 миллиметра. Имеются также небольшие переносные телескопы для проведения наблюдений с астрономической площадки.

Целью деятельности планетария является популяризация естественно-научных знаний и формирование на этой основе научного мировоззрения у населения.

6. Основные направления деятельности

Планетарий осуществляет следующие основные виды деятельности:

- разработка и чтение научно-популярных лекций по астрономии, космонавтике, географии, экологии и другим естественным наукам с демонстрацией искусственного звёздного неба, чтение циклов учебных лекций по программам общеобразовательных школ и других учебных заведений. В лекционной программе Планетария 30 лекций для детей, 20 лекций научно-популярной тематики, 10 лекций, посвященные полету человека в космос;

- проведение в обсерватории демонстраций небесных светил в телескопы в сопровождении пояснительных бесед;

- объединение при планетарии любителей астрономии для коллективной научно-любительской работы на базе технических средств обсерватории;

- оказание методической помощи учебным заведениям города в изучении астрономии и работе астрономических кружков;

- консультации для населения, средств массовой информации, правоохранительных органов по различным вопросам, связанным с астрономией.

Инновационные формы и методы работы Планетария реализуются в организации и проведении культурно-досуговых программ. Так в 2010 году успешно были проведены юбилейные и свадебные программы, новогодние утренники, вечера авторской поэзии.

В звёздном зале планетария проводятся программы, включающие в себя, информацию по заявленной теме с компьютерными иллюстрациями, показ звёздного неба и различных небесных явлений. В отдельном зале установлен маятник Фуко, дающий наглядное представление о вращении нашей планеты вокруг своей оси. Продолжительность программы в звёздном зале около часа.

В обсерватории планетария в безоблачные вечера с помощью телескопов можно увидеть горы и моря на Луне, планеты, звёздные скопления и туманности. Днём демонстрируются детали солнечной поверхности.

Смоленский планетарий – единственный в регионе центр астрономических и естественно-научных знаний, на базе которого осуществляется культурно-просветительская и учебная работа с населением области.

Планетарий работает с 9 до 18 часов. В субботу и воскресенье с 10 до 16 часов. Посещение обсерватории по предварительным заявкам в безоблачную погоду.

Каждое воскресенье в звёздном зале планетария в 12 часов дня проводится детская программа.

7. Структурные подразделения/инфраструктура

Обсерватория, директор, бухгалтерия.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...