Спасо-Преображенский монастырь

Спасский, Спасо-Ярославский монастырь (Ярославский музей-заповедник)

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская площадь, 25
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



1. Полное наименование объекта Спасо-Преображенский (Спасский, Спасо-Ярославский) монастырь

2. Исторические события Спасский монастырь сыграл важную роль в истории Ярославля, будучи долгое время его духовным, культурным и экономическим центром. Основан он был в XII веке за стенами тогдашнего города около переправы через Которосль, заняв угловое положение в системе городских оборонительных сооружений. В 1216—1218 годах в Спасском монастыре работало первое в Северо-Восточной Руси духовное училище, затем переведённое в Ростов. В 1216—1224 годы в монастыре построили Спасо-Преображенский собор.

3. Местонахождение объекта г. Ярославль, пл. Богоявленская, д. 25

4. Описание объекта Старейшая архитектурная достопримечательность Ярославля. Монастырь основан в 1216 г. князем Константином Всеволодовичем. В 1550-1580 гг. вокруг монастыря были возведены каменные стены и башни. Монастырь превратился в сильную крепость, где хранилась государева казна и стоял стрелецкий гарнизон. Самым старым сооружением является Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря (1506-1516гг.). Собор служил усыпальницей князей и знатных ярославцев.

5 Здания:

  • Спасо-Преображенский собор
  • Церковь Рождества Христова
  • Церковь Симеона Богоприимца
  • Церковь Происхождения Честных Древ
  • Церковь ярославских чудотворцев Фёдора, Давида и Константина
  • Звонница
  • 4 башни и стены
  • другие строения

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.

7. Состояние объекта и степень сохранности на его месте теперь Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

8. Объект культурного наследия РФ

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...