Ботанический сад

Субтропический ботанический сад Кубани (на территории санатория «Белые ночи»)

Адрес: Южный ФО, Краснодарский край, г. Сочи, с. Нижнее Учдере, микрорайон Культурное Учдере
Тип: Ботанические сады
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



1. Полное наименование объекта

Субтропический ботанический сад Кубани

2.1. Статус ООПТ

Статус- Действующий федерального значения ботанический сад.

354000, Краснодарский край, Сочи г, п.Учдере

+7 (8622)322218 Факс: +7 (8622)321073

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

База для изучения культивируемых декоративных растений Черноморского побережья Кубани; проведения научно - практической работы в области ботаники, интродукции и акклиматизации растений, декоративного садоводства и экологии в регионе; рекреационная зона.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Субтропический ботанический сад Кубани начал закладываться в марте 1976 г. как санаторный парк при пансионате «Белые ночи» Ленинградского «Кировского завода». Статус дендрологического парка «Белые ночи» он получил в 1984 г. на основании решения коллегии Министерства оборонной промышленности СССР, затем был переименован в Сочинский ботанический сад «Белые ночи» в 1990 г. решением коллегии Министерства оборонной промышленности СССР, в 1998 г. Постановлением администрации города Сочи был преобразован в Субтропический ботанический сад Кубани.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

5 видов из занесенных в Красную книгу относятся к категории 1 (Е): виды, находящиеся под угрозой исчезновения (береза Максимовича – Betula maximowicziana, магнолия обратнояйцевидная– Magnolia obovata, девичий виноград триостренный – Parthenocissus tricuspidata, лапина крылоплодная – Pterocarya pterocarpa, Ruscus colchicus)

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат средиземноморский абхазского типа, с равномерным распределением осадков по временам года. Среднегодовая температура 13,8°C; средняя температура января 5,9 C; абсолютный минимум (зима 1891–1892 гг.) составляет -13,4 C.

Лучшее время посещения ботанического сада – любое время года.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников

Гиды-проводники проводят регулярные экскурсии по саду для разных категорий населения, в т.ч. и для школьников.

3. Транспортная доступность

От аэропорта Адлер - маршрутное такси № 124 - до автовокзала Сочи; от ж/д вокзала Сочи - маршрутное такси № 157 - до остановки "Санаторий "Белые ночи".

Расстояние: Аэропорт Адлер - 63 км, ж/д станция Сочи - 25 км, ж/д станция Лоо - 7 км.

4. Средства размещения

Субтропический ботанический сад Кубани находится на территории санатория «Белые ночи» Размещение: 20-этажное здание (с лифтом) - 15 этажей под размещение отдыхающих.Обращено своей жилой стороной на юг, в сторону моря. Спальный корпус и водно-спортивный комплекс соединены теплым переходом. Номера санатория полностью благоустроены, все удобства в номере. Санаторий оснащен своим телецентром с пакетом цифрового спутникового телевидения, радиоцентром.

Количество мест: 550.

Год постройки: 1976

Инфраструктура:

-кабинет косметолога

- русская баня

- кедровая бочка

- финская сауна

- хамам

- бассейн с пресной подогреваемой водой

- спортивный зал

- тренажёрный зал

- спортивные площадки

- теннисный корт

- футбольное поле с гаревым покрытием

5. Питание

На территории санатория «Белые ночи» расположен магазин продуктов.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Территория Сада невелика, всего семь гектаров, что для района Сочи не так уж и мало, и разбита многочисленными дорогами, дорожками, лестницами и подпорными стенами на разновеликие куртины, расположенные на разных уровнях. Субтропический ботанический сад Кубани можно назвать вечнозеленым парком субтропического типа с круглогодичным цветением - две трети древесных растений вечнозелены, хотя далеко не все они выходцы из субтропических областей земного шара, а в структуре насаждений прослеживаются типичные для влажно субтропического леса ярусность, обилие лиан, вечнозеленый подлесок. Композиционно Сад состоит из многих, как бы переходящих одна в другую, смешанных кустарниковых групп, тяготеющих к одиночным деревьям. Ботанический сад своеобразен еще и тем, что в нем нет деления на центральную часть и периферию и отсутствуют традиционные элементы цветочного оформления. Здесь цветочные растения органически перемешаны с красивоцветущими древесными растениями, и все это в составе сложных декоративно-парковых композиций

На территории Субтропического ботанического сада Кубани запрещается всякая деятельность, угрожающая сохранности коллекций растений. Все необходимые хозяйственные и строительные работы производятся по согласованию с администрацией пансионата "Белые ночи" и директором Субтропического ботанического сада Кубани, принимая меры к недопущению повреждений или гибели растений.

7. Дополнительная информация

Субтропический ботанический сад Кубани служит учебной базой для студентов Сочинского, Ставропольского, Московского и Санкт-Петербургского университетов. Темы экскурсий определяются учебными планами вузов и общеобразовательных школ.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...