Святые озера Рязанской области

Святые озера Рязанской области

Адрес: Центральный ФО, Рязанская область
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
по заказу
Краткая историческая справка:
Точное время происхождения озер не известно, предполагается, что они существуют уже много веков.
Статус:
Озера находятся на территории Национального парк "Мещерский, который Учрежден Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании национального природного парка «Мещерский» № 235 от 09.04.92 г.
Время посещения:
Круглогодично
Основные мифологические факты:
Как гласит легенда, озера образовались, когда однажды на Землю летел метеорит. Он раскололся в плотных слоях атмосферы на четыре части. На месте падения осколков и появились озера Ласковское, Черное, Черненькое и Сегденское. Некоторые из этих озер достигают в глубину 50 метров! По преданиям, когда-то на их месте стояли церкви, которые ушли под воду перед нашествием войск хана Батыя (чтобы не быть оскверненными), другие -перед войной 1812 года и перед революцией. Скрылись они с глаз людских вместе со всей церковной утварью, золотыми крестами, позолоченными крестами и колоколами, старинными иконами. Люди утверждают, что, если долго всматриваться в водную гладь какого-либо из Святых озер, можно увидеть горящие свечи, сверкающие купола и услышать звон колоколов. А вот это явление – не выдумка. Время от времени на берегах озер находят старинные иконы. Но в этом нет никакой мистики: в давние времена старые иконы было принято «захоранивать» в воде.

1. Наименование: Святые озера Рязанской области

2. Месторасположение: Рязанская область, Клепиковский район, 391030, г. Спас-Клепики

3. Описание – 4 озера (Ласковское, Черное, Черненькое и Сегденское) на территории Мещерской впадины

4. Базовая легенда/миф: Некоторые из этих озер достигают в глубину 50 метров! По преданиям, когда-то на их месте стояли церкви, которые ушли под воду перед нашествием войск хана Батыя (чтобы не быть оскверненными), другие -перед войной 1812 года и перед революцией. Скрылись они с глаз людских вместе со всей церковной утварью, золотыми крестами, позолоченными крестами и колоколами, старинными иконами. Люди утверждают, что, если долго всматриваться в водную гладь какого-либо из Святых озер, можно увидеть горящие свечи, сверкающие купола и услышать звон колоколов.

5. Отличительные признаки: до сих пор ведутся раскопки в озерах и окрестных местностях, где археологи и местные жители находят иконы и другую церковную утварь

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...