Троицкий монастырь

Тюменский Свято-Троицкий мужской монастырь

Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, г. Тюмень, Коммунистическая улица, 10
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Вид на Троицкий монастырь с пешеходного моста через р.Тура
Общие сведения:

Свято-Троицкий монастырь (до 1715 года Спасо-Преображенский) — один из старейших архитектурных ансамблей Сибири, действующий православный монастырь в Тюмени.

Краткая историческая справка:

Основан в 1616 году как Преображенский казанским иноком Нифонтом. В 1715 году в монастыре был построен Троицкий собор — и с того времени монастырь стал называться Троицким. Вторая церковь монастыря — Петропавловская — была заложена митрополитом Филофеем Лещинским незадолго до смерти и строилась около тридцати лет. В 1760-х годах, после освящения завершённого храма, церковь и колокольня были объединены ризницы и духовного правления. В 1761 году возле монастыря основано духовное училище. Монастырь не действовал в советское время. В 1995 году монастырь вновь стал действующим. Настоятелем — священноархимандритом обители ныне является архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, а наместником монастыря, первым после его возрождения и по настоящее время — архимандрит Тихон (Бобов). Духовное училище возобновлено в 1999 году.

Основные мифологические факты:

Есть в архиве ГУВД протокол и рапорт одного постового сотрудника. Где-то в 80-ых или 70-ых года прошлого века, дежурил постовой у стен Свято-Троицкого монастыря ночью. Вдруг появился седовласый старик в монашеской форме, посмотрел на него развернулся и ушел. Ну постовой начал его звать, не порядок же по ночам бродить, а тот как идет так и шел. Постовому уже совсем страшно стало, вообщем в истерике вытащил он оружие и расстрелял в удаляющийся силуэт весь магазин. После этого старик исчез. Именно так он описал события того дня прокурору. Есть слух что это был Фелофей.

1.Наименование: Свято-Троицкий монастырь

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица): Тюменская область, Тюменский район, Тюмень

3.Описание (краткая характеристика):Основан в 1616 году как Преображенский казанским иноком Нифонтом. В 1715 году в монастыре был построен Троицкий собор — и с того времени монастырь стал называться Троицким.

Вторая церковь монастыря — Петропавловская — была заложена митрополитом Филофеем Лещинским незадолго до смерти и строилась около тридцати лет. В 1760-х годах, после освящения завершённого храма, церковь и колокольня были объединены ризницы и духовного правления.

В 1761 году возле монастыря основано духовное училище.

Монастырь не действовал в советское время.

В 1995 году монастырь вновь стал действующим. Настоятелем — священноархимандритом обители ныне является архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, а наместником монастыря, первым после его возрождения и по настоящее время — архимандрит Тихон (Бобов).

Духовное училище возобновлено в 1999 году.

4.Базовая легенда/миф: Есть в архиве ГУВД протокол и рапорт одного постового сотрудника. Где-то в 80-ых или 70-ых года прошлого века, дежурил постовой у стен Свято-Троицкого монастыря ночью. Вдруг появился седовласый старик в монашеской форме, посмотрел на него развернулся и ушел. Ну постовой начал его звать, не порядок же по ночам бродить, а тот как идет так и шел. Постовому уже совсем страшно стало, вообщем в истерике вытащил он оружие и расстрелял в удаляющийся силуэт весь магазин. После этого старик исчез. Именно так он описал события того дня прокурору. Есть слух что это был Фелофей.

5.Отличительные признаки, степень уникальности: нет

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...