Троицкий собор Псковского Кремля

Свято-Троицкий кафедральный собор

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Псковская и Великолукская епархия
Краткая историческая справка:
Современное, четвёртое по счёту, здание Троицкого собора строилось на протяжении 17 лет и было закончено в 1699 году. Храм возводился на основе предыдущего строения, но при этом существенно вырос в высоту, простираясь вверх на 72 метра. Кроме того, большое влияние на его внешний вид оказали традиции московской архитектуры XVII века, в частности главной частью выделен вытянутый шестистолпный четверик, увенчанный пятью главами, символизирующими Христа и четырех Евангелистов. В конце XVIII века из-за трещин, образовавшихся вследствие неодинаковой осадки собора, были заложены открытые боковые галереи, а само здание храма укреплено контрфорсами. C 1894—1895 годов внешняя часть строения оштукатурена.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Среди особо почитаемых икон Троицкого собора — образ Богоматери Чирской. Он был обретен в Чирской волости под Псковом и торжественно перенесен в собор в 1410 году.

1. Троицкий собор.

2.Здание Троицкого собора строилось на протяжении 17 лет и было закончено в 1699 году.

3.Россия, Псковская область, Псков, набережная реки Великой

4.Храм возводился на основе предыдущего строения, но при этом существенно вырос в высоту, простираясь вверх на 72 метра.

6.Большое влияние на его внешний вид оказали традиции московской архитектуры XVII века, в частности главной частью выделен вытянутый шестистолпный четверик, увенчанный пятью главами, символизирующими Христа и четырех Евангелистов. В конце XVIII века из-за трещин, образовавшихся вследствие неодинаковой осадки собора, были заложены открытые боковые галереи, а само здание храма укреплено контрфорсами. C 1894—1895 годов внешняя часть строения оштукатурена.

7.Объект был недавно отреставрирован.

8.Объект находится под охраной Псковской епархии

!http://www.trip-guide.ru/foto_6854.htm(http://www.trip-guide.ru/foto_6854.htm)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...