Усадьба А.Я.Дюрингера

Усадьба А.Я.Дюрингера

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Усадьба создавалась в несколько этапов. В 1909 г. швейцарец А. Я. Дюрингер, доверенный московской фирмы «Товарищество Гандшин и К», занимавшейся торговлей красителями для тканей, приобрел старый каменно-деревянный дом. На следующий год была проведена его реконструкция, строительство нового дома, конторы и служебного корпуса. Завершение главного дома, после чего он приобрел облик «замка», осуществлено в 1914 г.
Архитектурный стиль:
модерн
Достопримечательности объекта:
Дом, двор, хозяйственный корпус
Назначение (характер современного применения):
памятник архитектуры
Категория охраны:
региональная

1.Полное наименование объекта: Усадьба А.Я.Дюрингера

2.Краткая историческая справка: Усадьба создавалась в несколько этапов. В 1909 г. швейцарец А. Я. Дюрингер, доверенный московской фирмы «Товарищество Гандшин и К», занимавшейся торговлей красителями для тканей, приобрел старый каменно-деревянный дом. На следующий год была проведена его реконструкция, строительство нового дома, конторы и служебного корпуса. Завершение главного дома, после чего он приобрел облик «замка», осуществлено в 1914 г.

3.Адрес: Россия, Ивановская область, Иваново, улица Марии Рябининой, 31

4. Описание: дание построено из необычного материала: бетонного кирпича с пустотами внутри. Стены оштукатурены и покрыты рустом, имитирующим каменную кладку. На улицу Марии Рябининой выходит юго-восточный торец основного крыла, справа от которого был небольшой парадный двор. Высокое трехчастное окно с треугольным завершением освещало парадную лестницу, поднимающуюся до антресолей. Над окнами второго этажа еще можно рассмотреть лепные розетки. К сожалению, утрачено завершение башни и переделан западный фасад главного дома. Современное, несколько руинированное состояние подчеркивает романтический облик усадьбы.

Хозяйственный корпус усадьбы А.Дюрингера стилистически близок главному дому, но скромнее. Своеобразие прямоугольному дому придает почти квадратная трехярусная башня с пирамидальной кровлей, завершающейся шпилем. Интересно, что количество оконных проемов на первом и втором этажах не совпадает, большие окна второго этажа вероятнее всего переделаны.

5.Отличительные признаки объекта, степень уникальности: необычный материал строительства

6.Состояние объекта и степень сохранности: Хозяйственный корпус недавно отремонтирован, главный дом требует реставрации.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...