Владимирский Сад

МАУК “Владимирский сад”

Адрес: Приволжский ФО, Ульяновская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Местное значение
Основание создания ООПТ:
Его территория представляет собой местообитание типичных и редких видов животных, птиц, земноводных, пресмыкающихся, насекомых и растений. Центральный парк отдыха является местообитанием 50 видов птиц, из которых 10 вьют здесь гнёзда.
Статус:
Действует
Перечень основных объектов охраны:
В период кочёвок сюда залетают такие редкие для города хищные птицы, как перепелятник и ушастая сова. В зимнее время года залетают покормиться дятлы, свиристели, поползни и снегири.

1. Полное наименование объекта

МАУК “Владимирский сад”

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты.

Местного значения.

432063, Ульяновск, ул.Плеханова, 10

Приёмная:(8422) 27-29-24

Творческий отдел:(8422) 27-29-23

Бухгалтерия:(8422) 27-29-25

http://www.vladsad73.ru

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Формирования благоприятных условий для наиболее полного удовлетворения духовных и эстетических запросов населения, культурного досуга и отдыха, укрепления здоровья жителей района, развития их социальной и творческой активности.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Владимирский сад – третий общественный городской сад города Симбирска. Разведён по решению Городской Думы в 1873 году с юго-восточной стороны Соборной площади (ныне площадь В.И.Ленина). По основной версии, назван в честь симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова.

В 1889 году сад с северной части был отделён решёткой от бульвара на Венце, и в нём появился фонтан с фигурой девочки в полный рост в центре и шестью детскими головками (“херувимами”) по окружности чаши. Фонтан был украшением сада более 100 лет, но, к сожалению, разрушен в 80-х годах ХХ века.

В советское время в здании бывшего Общественного собрания, находившегося на территории сада, был открыт Народный дом имени Я.М. Свердлова. Тогда же и переименовали примыкавший к Народному дому Владимирский общественный сад в парк им. Я.М. Свердлова.

Начиная с 1937 года, с мая по сентябрь, вход в парк был платным.

Даже в тяжёлые послевоенные годы парк был первым объектом строительства общегородского значения. Весной и летом 1945 года проводилось озеленение и благоустройство парка. В 1947-1948гг., к 300-летию города, была проведена реконструкция парка и металлической ограды. Тогда же была выстроена арка главного входа, сооружена каменная лестница с декоративными вазонами на тумбах.

22 ноября 2010г. постановлением главы города №6187 был утверждён протокол № 27 от 16.11.2010г. комиссии по наименованию улиц, площадей, переулков, проспектов, бульваров, проездов и других составляющих г. Ульяновска, согласно которому парку им. Я.М.Свердлова возвращено историческое название “Владимирский сад”.

С этого момента началась новейшая история парка. В 2011 году была произведена реконструкция входной группы и освещения, отремонтирована летняя эстрада. Работы по благоустройству продолжились и в 2012 году. В парке были высажены газоны и разбиты цветники, отремонтированы аттракционы и установлены павильоны касс. Главной изюминкой парка стал восстановленный фонтан с возвращённой скульптурной группой XIX века –девочкой с чашей и детскими головками (херувимами).

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Территория МАУК “Владимирский сад”составляет 88 873 м2. Парк отдыха расположен в верхней части правобережного косогора и, с точки зрения ландшафтного дизайна занимает выгодные смотровые площади на акватории реки Волга, а так же формирует речной фасад города.

Его территория представляет собой местообитание типичных и редких видов животных, птиц, земноводных, пресмыкающихся, насекомых и растений.

Центральный парк отдыха является местообитанием 50 видов птиц, из которых 10 вьют здесь гнёзда. В период кочёвок сюда залетают такие редкие для города хищные птицы, как перепелятник и ушастая сова. В зимнее время года залетают покормиться дятлы, свиристели, поползни и снегири.

В настоящее время насаждения парка представлены разновозрастными посадками клёна остролистого, яблонь, вяза гладкого, ели, сосны обыкновенной, тополя и кустарниками – сиренью обыкновенной и акации жёлтой.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат умеренно-континентальный, несколько суше, чем в центральной России. В последние годы стал мягче, а среднегодовая температура повысилась (до 1991 года составляла 3,5 °C). Также количество пасмурных и облачных дней в году увеличивается. Доминируют слабые и умеренные ветры западного направления. Наименее облачные месяцы в году — апрель и июль, а самый пасмурный — ноябрь. Весна приходит в середине марта, лето порой жаркое, но непродолжительное (3,5 месяца). В мае возможен снег и заморозки. Осень наступает в конце августа, а зима в середине ноября.

Среднегодовая температура — +5,0 °C

Среднегодовая скорость ветра — 3,9 м/с

Среднегодовая влажность воздуха — 74 %

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками)

Нет

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

До ж/д станции Ульяновск-2 - 3,5 км

До ж/д станции Ульяновск-1 - 3,9 км

До Речного вокзала - 3 км

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг.

Дороги в хорошем состоянии. Проезд на общественном транспорте - 14 руб.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка.

Запрещен въезд на автомобилях

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

Нет

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Нет

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

Летнее Кафе

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу

Нет

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

-

6.2. Программы экологического просвещения.

-

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

-

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

Возможность фотоохоты на птиц, животных, насекомых.

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

Нередко залетают хищные птицы.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов.

Нет

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня (фольклорные и прочие фестивали, ярмарки изделий народных промыслов, конкурсы и т. д.) и сроки их проведения.

Проводятся: ярмарки, фото выставки, организация рок-концертов, свадебный фреш 26.08., день Воздушно-десантных войск 02.08., День города 12.06., Международный день друзей 09.06., Акции в рамках Дня защиты детей "Помоги собраться в школу" 01.06., День Пограничника 28.05., Фестиваль небесных фонариков 19.05, День Победы 09.05., Новогодние праздники.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...