Владимирский собор


Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, Советская улица, 12
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Епархия:
Ярославская
Краткая историческая справка:

Владимирский собор (1740-е гг.) был построен в Богородицко-Сретенском (или Сретенско-Владимирском) девичьем монастыре на пару с церковью Александра Невского на средства купца Филиппа Фадеевича Угрюмова (Угримова), близ Красной (центральной) площади города. В наши дни собор отреставрирован и является действующим.

Конфессия:
Православие

1. Владимирский собор

2. Владимирский собор (1740-е гг.) был построен в Богородицко-Сретенском (или Сретенско-Владимирском) девичьем монастыре на пару с церковью Александра Невского на средства купца Филиппа Фадеевича Угрюмова (Угримова), близ Красной (центральной) площади города. В наши дни собор отреставрирован и является действующим.

3. Ярославская обл., г.Переславль-Залесский, ул.Советская, 12

4. Владимирский собор претерпел несколько реконструкций, особенно серьезные изменения в его облике произошли в конце XIX века, когда площадь храма была значительно расширена за счет пристроек.Собор имеет некоторые необычные для русского культового зодчества архитектурные решения. У храма одна апсида с двумя ярусами окон. Апсида храма имеет не овальную, а трехгранную форму. Барабаны с главами собора очень высокие и узкие. Из-за того, что они очень тесно расположены, ощущается некая архитектурная диспропорция. Усиливает это впечатление и то, что центральный барабан с куполом у храма значительно выше и больше боковых.

5. http://www.vlad-sobor.ru/

6. Храм вплоть до начала 90-х годов прошлого столетия использовался не по назначению, здесь располагались местный дом физкультурника, а затем пекарня.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...