Воскресенская церковь в селе Толпыгино

Воскресенская церковь в селе Толпыгино

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Ивано-Вознесенская иепархия
Краткая историческая справка:
Воскресенская с. Толпыгино каменная, с такою же колокольнею, построена в 1670 г. тщанием думного боярина Ивана Ивановича Щепина. В 1901 г. по завещанию нерехтского купца Ивана Ивановича Чиркова, весь теплый храм перестроен женой его - купеческой вдовой Пелагеей Ник. Чирковой на собственные средства, с устройством с северной стороны нового придела, а с южной стороны сторожки. В 1903 г. на средства той же куп. вдовы перестроен и алтарь холодного храма. Церковь обнесена каменной оградой, внутри коей приходское кладбище.
Конфессия:
Христианство (Православие)
Реликвии и святыни:
Дата создания данного памятника истории является уникальной - 1611 год. Реликвии и святыни: Смоленская икона Божией Матери

1. Полное наименование объекта: Воскресенская церковь в селе Толпыгино

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания). Воскресенская церковь с. Толпыгино каменная, с такою же колокольнею, построена в 1670 г. тщанием думного боярина Ивана Ивановича Щепина. В 1901 г. по завещанию нерехтского купца Ивана Ивановича Чиркова, весь теплый храм перестроен женой его - купеческой вдовой Пелагеей Ник. Чирковой на собственные средства, с устройством с северной стороны нового придела, а с южной стороны сторожки. В 1903 г. на средства той же куп. вдовы перестроен и алтарь холодного храма. Церковь обнесена каменной оградой, внутри коей приходское кладбище.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес): Адрес: Россия, Ивановская область, Приволжский район, посёлок Толпыгино, улица Просторная

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Церковь хорошо видна при подъезде к городу со стороны Иванова или Костромы. Доминирует над соседней застройкой.

Воскресенская церковь с. Толпыгино каменная. Она обнесена каменной оградой, внутри коей приходское кладбище. Престолов 3: а) в холодной в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в теплой б) правый в честь Смоленской иконы Божией Матери и в) левый во имя святителя Николая Чудотворца и святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

Баженов И.В. Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911.

Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. СПб, 1863.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

Воскресенская церковь села Толпыгино с колокольней построена в 1670 году. Сохранность объекта и состояние поражают многих.

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Объект находится в хорошем состоянии, объект охраняется Ивано-Вознесенская иепархией.

8. Охрана памятника (кем и как охраняется).

Объект охраняется Ивано-Вознесенская иепархией.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...