Заповедник Бастак


Адрес: Дальневосточный ФО, Еврейская Авт. область, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Еврейская автономная область, городской округ Биробиджан, Биробиджан, Заречье, улица Биршоссе 2км, АЗС
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Государственный природный заповедник «Бастак»

2. Общие сведения

2.1. Государственный природный заповедник

2.2. Причины создания заповедника: сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем, расположенных на окраине переходной зоны от облесеной горной системы Буреинского хребта и почти безлесной Среднеамурской равнине.

2.3. Государственный природный заповедник «Бастак» образован в 1997 г. на территории Еврейской автономной области (ЕАО). Он расположен к северу от г. Биробиджана до административной границы ЕАО с Хабаровским сельским районом Хабаровского края.

2.4. Площадь заповедной территории — 91771 га. Вдоль границ заповедника в 2002 и 2003 гг. создана охранная зона, которая составляет 15390 га в пределах Еврейской автономной области и 11160 га в Хабаровском крае.

Уникальность заповедной территории в том, что она охватывает юго—восточные отроги Буреинского хребта и северо—западную окраину Среднеамурской низменности. Богатый по разнообразию растительный покров насчитывает 630 видов сосудистых растений. В центральной части заповедника располагаются еловые и кедрово—широколиственные леса. Южная низинная часть представлена комплексом водно—болотных угодий состоящих из разнотравных и осоково—вейниковых лугов, торфяных и сфагновых болот.

2.5. На территории заповедника обитает 43 вида млекопитающих, в 2007 году на территории заповедника отмечены амурские тигры.

Орнитофауна заповедника представлена 197 видами птиц, обитающих в различных биотопах. Среди них наибольший интерес представляют: чёрный журавль, дальневосточный аист, хохлатый осоед.

Фауна беспозвоночных представлена 765 видами насекомых и 9 видами многоножек. В 2005 году на территории заповедника найден новый для науки вид двупарных многоножек.

3. Транспортная доступность

От с. Раздольное, с. Кирга, с. Икура - Такси, общественный транспорт (автобус).

Время в пути 0,15 – 0,30 час.

4. Средства размещения не предусмотерны

5. Питание - не предусмотрено

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Учебная экологическая тропа

Протяженность, км 1,5

Время прохождения, час. 1ч 30 мин

Период функционирования: 15.04 по 30.10

Установленная нагрузка: Не более 40 человек в месяц.

Целевое назначение: Познавательный туризм

Описание маршрута: Маршрут начинается на 30-м км. трассы Биробиджан-Кукан, от моста через р. Бастак. Далее маршрут пролегает по тропе вдоль реки, где находятся остановочные площадки. Через 300 м тропа поворачивает вглубь леса и через 200 м подходит к третьей остановочной площадке, которую окружают живописные корни поваленных ветром деревьев. Затем тропа уходит вверх на вершину сопки, где находится обзорная площадка с видом на северную часть заповедника и отроги Буреинского хребта. Спуск с сопки проходит по бывшему песчаному карьеру, где можно наблюдать процессы восстановления растительного покрова. Далее по дороге экскурсанты поднимаются на поляну, где установлена беседка, туалет, кострище.

Достопримечательности:

1. Река Бастак – самая крупная река заповедника, обитают хариус, ленок, можно увидеть уток: мандаринку, крякву, каменушку и др.

2. Кедрово-широколиственный лес, расположенный на склонах сопки, возраст деревьев достигает ста лет и более, под пологом произрастают типичные виды кустарников и травянистых растений, можно наблюдать белок, бурундуков, соек.

3. Песчаный карьер, можно наблюдать различные стадии восстановления растительного покрова, хорошо заметна следовая активность животных, открывается обзор на панораму заповедника.

4. Колония пищух. Расположена в стороне от основного маршрута, есть возможность расположить наблюдательный пункт.

5. Лесная поляна. Оборудована местами для отдыха (беседка вместимость -15 человек), туалет, место для разведения костра.

Рядом с поляной расположены 2 небольших водоема.

Заповедник осуществляет свою деятельность по трем направлениям:

— охрана заповедной территории;

— научные исследования и мониторинг;

— эколого—просветительская деятельность и экотуризм.

7. Дополнительная информация

Визит-центр работает круглогодично.

Понедельник с 10.00 до 17.00

Вторник с 10.00 до 17.00

Среда с 10.00 до 17.00

Четверг с 10.00 до 17.00

Пятница с 10.00 до 16.00

Обеденный перерыв с 12.30 до 14.00

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...