Таловские чаши


Адрес: Сибирский ФО, Томская область, Томский р-н, Басандайка п., жд платформа «Площадка 41 км»
Тип: Геологические
Отзывы: всего (1)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Таловские чаши (Таловые чаши, Известковые чаши) — памятник природы в Томском районе Томской области, в 40 км к юго-востоку от Томска, в истоке Берёзовой речки (приток Басандайки), недалеко от исчезнувшей деревни Таловка, откуда и название.

Известковые образования, по форме похожие на чаши, до 1 м высотой, состоящие из известнякового туфа сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью.

Таловские чаши расположены на небольшой заросшей поляне в лесу, на площади ок. 300 кв. м. Самая большая чаша в ширину ок. 2 м и в длину ок. 3,5 м, её стенки достигают полуметра и их толщина увеличивается к основанию; три других — в диаметре не больше 1 м. Чаши постоянно наращиваются за счёт переливающейся через край воды, которая откладывает новые слои соли.

Каждая чаша имеет устье, откуда вытекает избыточная вода. При этом у одной из чаш вода продолжает течь по известковому валу ещё порядка 10 м. Вода слабоминерализованная, магнезиально-кальциевая, гидрокарбонатная, температура держится на уровне +5—+6 °C, зимой не замерзает.

Подойти к Таловским чашам можно пешком, на велосипеде или лыжах. Длина тропы к юго-западу от железнодорожной платформы «Площадка 41 км» чуть более 3,5 километров.

Отзывы


  • Кроме Таловских есть ещё Сухореченские чаши

    Автор: Чел Таёжный Дата: 03.10.2015 г.

    Кроме Таловских есть ещё Сухореченские чаши. Таловские ! в верховьях реки Басандайка, Сухореченские - в верховьях реки Ушайки.

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...