Усадьба Середниково


Адрес: Центральный ФО, Московская область, Солнечногорский р-н, д. Середниково, деревня Середниково
Тип: Памятники культуры, Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

В 1623 году эти земли были пожалованы "по государеве грамоте" стольнику князю Никите Черкасскому. Тогда в деревне Середниково находился лишь один "двор помещиков, в котором жили деловые люди". В течение 150 лет князья Егуповы-Черкасские владели этими землями. Внук первого владельца, Иван Михайлович, построил здесь каменную церковь.

В приходной книге Патриаршего Казенного Приказа за № 7202, в 1694 году, имеется запись: "В прошлом во 201 (1693) году мая в 18 день... по челобитию стольника князь Ивана княж Михайлова сына Егупова-Черкасского велено ему в Московском уезде, в Горетове стане, в поместье ево в селе Середниково построить вновь каменную церковь внизу Алексея Митрополита теплую, наверху Нерукотворного образа Спасова холодную..."

Новая страница в истории усадьбы

В 1775 году открывается новая страница в истории имения, когда в центре его, на месте скромного деревянного дома богатый вельможа, действительный статский советник и камергер Всеволод Алексеевич Всеволожский начинает строительство усадебного ансамбля, "превыше всего ценя удобство и уют". Вскоре появился двухэтажный барский дом, соединенные с ним изящными белокаменными галереями четыре флигеля: для гостей и прислуги. Были построены оранжереи и скотный двор.

Обширное, хорошо организованное хозяйство приносило усадьбе Средниково немалый доход. Главными его источниками были конный и скотный дворы. Выездные лошади из Середниково пополняли царские конюшни. Скотный двор состоял из дойных коров и овец ценных пород — крымских и решетиловских. В оранжерейном хозяйстве выращивались фрукты и овощи — груши, персики, дыни и турецкие огурцы, которые с успехом продавались в Москве. Подолинским крестьянам сдавалась в аренду мельница. Здесь же были построены две фабрики: полотняная и железной посуды под лаками с живописью. Металл для них поставлялся из Пермских заводов, принадлежавших семье Всеволожских.

В 1797 году, после смерти Всеволода Алексеевича, имением владеет его брат - генерал-поручик, действительный камергер Сергей Алексеевич Всеволожский.

Продажа усадьбы

В 1811 году усадьба Середниково продается Сергей Алексеевичем Всеволожским ярославскому дворянину, подполковнику Афанасию Александровичу Нестерову, представителю древнейшего рода из Швеции и Литвы, давшего России талантливых дипломатов, офицеров и генералов. Афанасий Александрович является племянником героя Чесменского сражения русско-турецкой войны 1768-1774 годов адмирала Григория Андреевича Спиридова, и генерала-адъютанта Петра Матвеевича Нестерова.

Двоюродный брат Афанасия Александровича - генерал-лейтенант Петр Петрович Нестеров был комендантом Владикавказа во время службы на Кавказе Михаила Юрьевича Лермонтова. Петр Петрович Нестеров был сослан на Кавказ за участие в поединке. Между офицерами сложились доверительные отношения, и Петр Петрович покровительствовал поэту. За свои средства он открыл во Владикавказе библиотеку, занимался благоустройством города, в его честь центральная улица Дворянский бульвар была переименована в бульвар Нестерова.

В 1814 году Афанасий Александрович Нестеров продает Середниково графу Григорию Алексеевичу Салтыкову, которому имение принадлежало до 1825 года.

В 1825 г. усадьбу Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин, брат бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова - Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, и оно становится родовым гнездом Столыпиных. Хозяин усадьбы - Дмитрий Алексеевич - генерал-майор, отличившийся под Аустерлицем, военный теоретик. Был близок с Павлом Ивановичем Пестелем и его "как передового и просвещенного человека, декабристы прочили наряду с братом Аркадием Алексеевичем, Николаем Семеновичем Мордвиновым и Михаилом Михайловичем Сперанским в состав Временного правительства". Смерть застала Дмитрия Алексеевича Столыпина в Середниково, в 1826 году, во время следствия по делу декабристов. Вдова — Екатерина Аркадьевна - с детьми продолжала жить в усадьбе.

Лермонтов в усадьбе Середниково

В 1829-1832 годах в усадьбе Середниково проводит свои летние каникулы юный поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Этот период основной и самый важным в ее истории. В эти года в Середниково было много гостей, молодежи. Веселые, беззаботные, все немного влюбленные друг в друга, они постоянно устраивали дальние прогулки, катались на лодках, ездили верхом, читали стихи, пели.

В самодельных латах, вооруженные деревянными мечами и копьями они ходили в парк сражаться с воображаемыми чудовищами. Вечерами забирались в розвалины старой бани и пугали прохожих у Большого белокаменного моста.

В Середниково была большая библиотека. Лермонтов много читал. Поздней ночью он любил бродить один по берегу пруда, по парку, заходить на сельское кладбище, или сидеть у окна своей комнаты и писать стихи.

Хозяйка усадьбы - Екатерина Аркадьевна - прекрасно играла на фортепиано и под ее влиянием развивались музыкальные способности поэта.

Аркадий Дмитриевич Столыпин

В 1855 году владельцем усадьбы становится двоюродный дядя поэта — Аркадий Дмитриевич Столыпин, гениальный полководец, историк, писатель, скульптор. Аркадий Дмитриевич является отцом великого государственного деятеля России, министра внутренних дел, Председателя Совета Министров, члена Государственного совета - Петра Аркадьевича Столыпина . Детство Петра Аркадьевича прошло в Середниково.

Иван Григорьевич Фирсанов

В 1869 году усадьбу Середниково покупает купец первой гильдии Иван Григорьевич Фирсанов, а в 1882 году имение перешло его дочери Вере Ивановне Фирсановой. Вера Ивановна - известная покровительница искусств, значительно украсившая имение и придала ему образ идеальной русской усадьбы "Золотого века". Вера Ивановна, получившая хорошее образование, знавшая языки, переводившая Гете и Байрона, любившая музыку, превратила усадьбу Середниково в культурный центр Подмосковья. Ее четверги собирали не только соседнее дворянство.

В гостях здесь не раз бывали и по многу концертировали скрипач и композитор Юлиус Конюс, Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов, в прекрасном парке писали свои пейзажи и этюды Валентин Серов, Константин Юон. Она с глубоким уважением относилась к памяти М.Ю. Лермонтова. В 1890 году художник Виктор Штемберг по её заказу расписывает плафон Овального зала на тему поэмы "Демон". В 1914 году к столетию со дня рождения поэта Вера Ивановна установила обелиск "Певцу любви и печали" в парке рядом с Главным домом. В 1893 году на деньги и по ходатайству Веры Ивановны, рядом с имением, был открыт полустанок. Назвали полустанок Фирсановкой.

В эти годы Константин Юон женится на местной красавице К.А.Никитиной, очарованный красотой окрестностей покупает у Фирсановой участок земли, строит здесь свой дом-мастерскую и навсегда поселяется здесь.

Около десяти лет проработал в Середниково известный архитектор Иван Леонидов. Ле Корбюзье считал его своим учителем и основателем архитектурного стиля конструктивизма.

Напротив Храма жил адвокат П.П. Корнев, известный своим увлечением садоводством. Он дарил местным жителям саженцы фруктовых деревьев. Им же высажена лиственничная аллея, ведущая от Храма к Главному дому.

Ленин в усадьбе

В 1917 году усадьба была экспроприирована. В августе 1919 года в усадьбу приезжает Владимир Ильич Ленин. Здесь он встречался с рабочими и служащими, интересовался бытом крестьян. В усадьбе была открыта здравница "Тишина" для членов ВЦИК.

В 1925 году усадьба становится санаторием для нервнобольных. Санаторий получил название "Мцыри".

Военное время

В годы Великой Отечественной войны здесь, по руслу реки Горетовка, проходил последний рубежей обороны Москвы и здесь были остановлены рвавшиеся к Москве полчища фашистских войск. Колокольню Храма были вынуждены разобрать по причинам оборонно-стратегического характера, поскольку она могла служить ориентиром для фашистских самолетов и артиллерии. В усадьбе был организован полевой госпиталь. В Храме богослужения не прекращались. В парке усадьбы видны остатки окопов, вырытые защитниками Москвы.

После Великой Отечественной

После войны в усадьбе был организован санаторий для больных туберкулезом, прибывших из мест заключения. Этот период жизни усадьбы был периодом ее разрушения.

Усадьба сегондня

В 1991 году внучатый племянник великого поэта Михаил Юрьевич Лермонтов основал ассоциацию "Лермонтовское наследие", объединившую более 200 представителей древнего Костромского рода Лермонтовых и решил своими силами восстановить усадьбу. В 1992 году по инициативе Ассоциации "Лермонтовское наследие" был создан Национальный лермонтовский центр в Середниково, с целью сохранения, реставрации и развития усадьбы и прилегающей к ней территории. Начался новый этап в истории усадьбы: этап ее возрождения как музея быта, уклада усадебной жизни, как памятника архитектурно-паркового зодчества XVIII-XIX веков, как очага русской культуры.

К настоящему времени в Центральной части усадьбы бережно восстановлено всё, что удалось сохранить от полного разрушения: уникальные росписи плафонов, витражные окна, стилизованные в духе того времени печи, роскошные люстры из позолоченной бронзы, "каждая деталь которых, — замечают реставраторы, — точная копия утраченных оригиналов" и многое другое. Чтобы спасти фундамент флигеля и стены от бесконечно проступающей на них черноты, обращались за помощью к голландским реставраторам. Используя новые технологии, те сделали "инъекции" специальным раствором по всему периметру зданий. Большой овальный стол Дубового зала и стулья для Овального зала сделаны по проекту архитектора Сергея Карташова (в прошлом реставратора), а мебель воссоздана руками местных мастеров-краснодеревщиков, помнящих этот усадебный стиль. К сожалению, многое навсегда утрачено, например, из текстиля сохранились лишь ламбрекены, остатки кистей на карнизах и один гобелен, находящийся сейчас на реставрации в Ново-Иерусалимской мастерской.

Экскурсии в усадьбе Средниково

Экскурсия в Середниково - это путешествие в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей. Начало экскурсии - у ворот Центральной части усадьбы. Перед Вами откроются ажурные ворота с символом солнца и мимо изящных колонных галерей и, увенчанных легкими бельведерами, флигелей Вы пройдете в Парадный дом. Здесь жил Великий поэт. Вы сможете посетить его комнату.

Более десяти лет восстанавливался Парадный дом. Буквально с руин и дорогой ценой удалось вернуть его в состоянии тех лет. В комнату поэта возвращен его бронзовый бюст установленный там 90 лет назад. Роспись потолка и стен удивит Вас своей красотой. Далее Вы сможете пройти в Мраморный зал. Здесь можно часами рассматривать плафон на тему "Демон", а если прислушаться - услышать голос Шаляпина и музыку Рахманинова, которые очень любили усадьбу Середниково.

Благодаря сильной положительной энергетике и замечательной акустике, Мраморный (Овальный) зал пользуется большой популярностью и сейчас. Здесь выступают известные мастера искусств и начинающие таланты, видные ученые делятся своими знаниями и жизненным опытом, созданы замечательные условия для проведения поэтических и музыкальных вечеров, конференций, творческих и деловых встреч. Середниково богато преданиями и легендами. Многие из них Вы сможете услышать пройдя в Дубовый зал. В Дубовом зале можно почувствовать очарование усадебной жизни и окунуться в атмосферу прошлых веков.

Усадьба погрузит Вас в свой уютный и неторопливый мир, окружит чудесной тишиной парка и волшебной красотой пейзажей. Совершенно необходимо прогуляться по парку. Вековые деревья и милые, уютные, завораживающие уголки тенистого парка, успокаивающая гладь дремлющего пруда, заросшие орешником овраги, мосты и сегодня хранят живой образ Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь он мечтал, читал и переводил в библиотеке книги, слушал в гостиной музыку, писал свои юношеские стихи. Все это возможно.

Усадьба Середниково уже сегодня готова принимать гостей. Она открыта для проведения семинаров и конференций. Есть два флигеля, где гости могут разместиться на ночь в уютных комнатах. Вас приятно удивит отсутствие явного новодела - все восстановлено по старым чертежам, почти везде проведена полная реставрация интерьеров усадьбы, принадлежавшей Столыпиным, состоявших в тесном родстве с бабушкой М.Ю.Лермонтова. И великий реформатор, и великий романтик жили в этой замечательной усадьбе и приятные мелочи их будней, поверьте, смогут превратить для вас день посещения Середниково в праздник.

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...