Российский этнографический музей


Адрес: Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Центральный р-н, МО №77 (Дворцовый), Инженерная улица, 4/1
Тип: Этнографические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Центральная часть фасада
Общие сведения:

Российский этнографический музей один из крупнейших этнографических музеев Европы. В его хранилищах сосредоточены памятники культуры 157 народов Евразии (территории бывшей Российской империи). Вещевое собрание музея позволяет комплексно представить культуру и быт как больших народов, так и малых, численность которых не превышает ста-двухсот человек.    

Основная часть экспонатов датируется XIX - началом XX века. Памятники дают возможность показать хозяйственную деятельность народа, народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, традиционный опыт воспитания детей, образцы художественного творчества.     Музей располагает также богатой коллекцией фотографий и негативов, содержащей фотографии середины - второй половины XIX века, и интересным фондом этнографических рисунков, графики, живописи. В рукописном отделе музея хранятся материалы «Этнографического бюро» В.Н. Тенишева, главное его сокровище, которые дают возможность изучить быт русских крестьян на рубеже XIX-XX века.    

В музее открыты экспозиции, рассказывающие о традиционной культуре народов России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, а также экспозиция «Славяне Восточной Европы. Человек в этнокультурном пространстве». Большой популярностью у посетителей пользуется выставка изделий из драгоценных металлов - «Особая кладовая».    

В музее действует «Детский этнографический центр», где через увлекательную игру, эксперимент, каждый ребенок получает импульс к самореализации.

телефон: (812) 570-5768 , 570-5421

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...