Музей-заповедник «Петергоф»

Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Адрес: Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Петродворцовый р-н, г. Петергоф, Разводная улица, 2
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Основанный в самом начале XVIII столетия императором Петром I вблизи от новой столицы - Санкт-Петербурга, Петергоф стал одной из самых роскошных летних царских резиденций и своеобразным триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. К середине 20-х годов XVIII века были разбиты регулярные Верхний сад и Нижний парк, построен Большой дворец и некоторые «малые» дворцы и павильоны, создана крупнейшая в мире система фонтанов и водных каскадов, выполнена большая часть скульптурного убранства.    

Если императору Петру I Петергоф обязан своим основанием, то расцвет Петергофа, бесспорно, связан с императором Николаем I. В том числе, при нем появились два новых пейзажных парка. Романтическая Александрия с дворцом Коттедж, павильоном с Фермой, Нижней дачей и Капеллой и Колонистский парк с двумя островами и павильонами на них: Царицыным и Ольгиным.    

В настоящие время, в состав музея-заповедника входит также дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум и дворец Петра I в Стрельне. Музей-заповедник «Петергоф» объединил 21 музей. Наряду с традиционными дворцами - музеями, такими как «Екатерининский корпус», «Марли», «Эрмитаж», вы сможете посетить совершенно неожиданные для Петергофа музеи - Музей «Императорские велосипеды, «Музей игральных карт», «Музей коллекционеров».     Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2010 г. Проект «Путешествие сквозь пространство и время. Вводная экспозиция Большого (Меншиковского) дворца в Ораниенбауме»

телефон: спр. (812) 450-5287, экс. бюро (812) 420-0073

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...