Краеведческий музей

Тотемский краеведческий музей (Тотемское музейное объединение)

Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, Тотемский р-н, г. Тотьма, улица Ворошилова, 44
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей создан в 1915 г. по инициативе Тотемского отделения Вологодского общества по изучению Северного края. В музее - 3 отдела: исторический, художественный и природы .    

Отдел природы занимает 7 залов общей площадью 195 кв. м. Представлен экспозицией - геологическим прошлым края, животным и растительным миром, природными достопримечательностями, а также редкими и охраняемыми зверями и птицами, помещенными в диорамы «Лиственные», «Сосновые», «Еловые леса», «Луга» и «Водоемы». Детская аудитория с удовольствием посещает отдел природы.    

История Тотемского края представлена с древнейших времен и до начала ХХ века. Это военная история, начиная с войны 1812 г. и до военных событий ХХ в. Для художественного отдела собран богатый этнографический материал, а также большая коллекция произведений народного искусства. В отделе представлены интереснейшие выставки: народное искусств края (северный костюм, художественная обработка ткани, резьба по дереву, гончарные изделия и др.), выставки тотемсих художнков, купеческий быт XVIII-XIX вв., Петровская ремесленная школа.    

Наибольший интерес у посетителей вызывают выставки по народному творчеству , живописи, истории тотемского солеварения и др.

Экспонаты особой значимости:

Основной фонд Тотемского музейного объединения насчитывает более 76 тыс. единиц хранения, являясь одним из наиболее крупных среди муниципальных музеев Вологодчины. Выставляется примерно 10% от общего числа экспонатов.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...