Плесский музей-заповедник

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область, Приволжский р-н, г. Плес, улица Соборная Гора, 1
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей-заповедник представляет собой историко-природный и архитектурно-ландшафтный комплекс, включающий в себя экспозиции, ценные историко-культурные и природные территории, памятники истории, культуры и природы. Главной достопримечательностью музея-заповедника является уникальный, удивительно живописный архитектурно-ландшафтный ансамбль г. Плеса и окрестностей.

На территории музея-заповедника и в его охранных зонах сосредоточено около 300 памятников истории, культуры и природы. Главной достопримечательностью музея-заповедника является уникальный, удивительно живописный архитектурно-ландшафтный ансамбль Плеса и окрестностей. Градостроительная композиция Плеса обусловлена Волгой и сложным сильно пересеченным рельефом, в который искусно вписана классицистическая сетка улиц города. В музее-заповеднике действуют разнообразные экспозиции.

Мемориальный дом-музей И.И. Левитана открылся 25 августа 1972 г. в доме, где художник жил и работал летом 1888-1889 гг. Мемориальные комнаты и два экспозиционных зала рассказывают о творческой биографии И.И. Левитана подлинными работами художника и его современников.

Музей пейзажа открыт 14 ноября 1997 г. в бывшем особняке купцов Грошева и Подгорнова. Экспозиция демонстрирует различные направления русского и советского пейзажного искусства. Здесь проводятся выставки живописи из фондов музея-заповедника и современных художников.

Выставка народного и декоративно-прикладного искусства расположена в здании бывшей женской прогимназии, посвящена художественным промыслам края. Постоянно в составе экспозиции действует раздел, посвященный лаковой миниатюре Палеха и Холуя. Здесь проводятся также выставки, посвященные ювелирному искусству, вышивке, узорному ткачеству и др.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...