Историко-археологический музей

Темрюкский историко-археологический музей - филиал Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына

Адрес: Южный ФО, Краснодарский край, Темрюкский р-н, г. Темрюк, улица Ленина, 28
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Темрюкский музей образован в 1920 году по инициативе учителей города. Это был естественно-педагогический музей. С 1924 года он становится историко-краеведческим, его работу возглавил Сергей Франциевич Войцеходвский - краевед-энтузиаст. Он составил карту археологических памятников Таманского полуострова, вел научно-исследовательскую работу по изучению грязевых вулканов полуострова. Погиб в шурфе горы Гнилой в 1931 году во время забора проб сопочной воды.    

Во время оккупации (1942-1943 гг.) музей пострадал: фашисты сожгли научный архив, библиотеку, разграбили коллекции музея. Сегодня музейные экспозиции размещаются в 4-х залах: зал истории Боспорского царства представляет историю с VI в. до н.э. по IV в. н.э.; в зале казачества посетители знакомятся с историей заселения Тамани и Кубани черноморскими казаками; о событиях Великой Отесественной войны на Тамани и предметами военного быта рассказывает зал Великой Отечественной войны. С природой Тамани посетители знакомятся в 4-ом зале музея.    

Особое внимание привлекают к себе коллекции археологии, этнографии кубанских станиц, подлинность предметов периода войны, палеонтологическая коллекция.

телефон: (86148) 5-26-05

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...