Чаплыгинский краеведческий музей

(Дом Меншикова)

Адрес: Центральный ФО, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин, улица Карла Маркса, 43
Тип: Краеведческие музеи, Памятники архитектуры, Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Экспозиция музея размещается в здании, условно называемом «Дом Меншикова» - памятнике истории и архитектуры конца XVII - начала XVIII вв. федерального значения. Здание расположено на территории бывшей крепости Ораниенбург, подаренной А.Д. Меншикову Петром I в 1703 г.    

Крепость сыграла основополагающую роль в развитии города из слободского поселения, определила его архитектурный облик, в формировании которого приняли участие такие известные архитекторы, как А.Н. Воронихин и К.А. Тон.    

Фонды музея насчитывают более 11 000 ед. хранения основного и научно-вспомогательного фондов. Все предметы разделены на коллекции по шифрам.     В музее работают следующие экспозиции: «История крепости Ораниенбург», «История г. Раненбурга. XVIII- XIX вв.», «Помещичье землевладение», «Природа Чаплыгинского района», «Крестьянский быт», «История Раненбурга - Чаплыгина. ХХ в.». Экспозиции рассказывают о зарождении, строительстве и роли крепости в истории Раненбурга - Чаплыгина, о выдающихся земляках - Д.И. Иловайском, П.П. Семенове-Тян-Шанском, С.А. Чаплыгине, Л.П. Радине, А.П. Буниной, П.П. Кропоткине.

В музее работает выставочный зал площадью - 70 кв. м. Здесь экспонируются тематические и памятные выставки из фондов музея и частных коллекций, художественные выставки.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...