Краеведческий музей

Болотнинский районный историко-краеведческий музей

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область, Болотнинский р-н, г. Болотное, улица Забабонова, 1а
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

19 января 1981 года бюро Болотнинского райкома КПСС приняло Постановление об организации районного музея с целью пропаганды достижений и сохранения культурных и исторических событий Болотнинского района. Для организации музея и дальнейшего его пополнения экспонатами был утвержден Совет музея во главе с председателем - зав.отделом культуры Л.Е. Афанасьевской. Первым директором музея стал Н.С. Мишутин, ветеран Великой Отечественной войны, учитель истории средней школы №4.    

22 февраля 1981 года Болотнинский историко-краеведческий музей распахнул свои двери для первых посетителей в двух залах районного Дома культуры. 18 марта 1984 года музею было присвоено звание народного. В 2007 году музей приобрел статус юридического лица, а в 2008 году переехал в отдельное здание. Здание принадлежало железной дороге, было построено в 1956 году. Администрация Болотнинского района выкупила это здание, отремонтировала и передала в оперативное пользование музею. Экспозиции и выставки музея размещены в трех залах: природы, старины и современного периода.    

В зале природы развернута экспозиция «Животный и растительный мир Болотнинского района», на которой представлены чучела животных и птиц, проживающих в наших лесах и водоемах. Оформлены выставки: «Палеонтологические находки на территории Болотнинского района», «Вредители полей и огородов» и др.    

Зал старины достаточно полно показывает жизнь жителей Болотнинского района конца XIX - начала XX века. Знакомясь с экспозицией «Крестьянская изба», посетители окунаются в быт своих предков. Разглядывая русскую печь и кухонную утварь, восхищаются сноровкой и силой женщин, работавших с этими предметами. Большой интерес вызывает уголок, показывающий поэтапно работу наших предков со льном. Здесь работники музея проводят экскурсии «Как рубашка в поле выросла» и «История русского костюма». Следующая экспозиция знакомит посетителей с развитием гончарного дела в районе, а также с различными инструментами, которые применялись в строительстве домов и лодок, в пимокатном деле и др. В этом же зале работает экспозиция «История православия в Болотнинском районе», на которой представлены иконы и книги, а также колокол с Турнаевской церкви, который сохранила и передала музею Анна Малайнова. Задерживаются наши посетители и у экспозиции «Торговая лавка братьев Волченко».    

Третий зал показывает развитие Болотнинского района в cоветский период и до нашего времени.

телефон: (38349) 25-053

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...