Лениногорский краеведческий музей


Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан, Лениногорский р-н, г. Лениногорск, проспект Шашина, 18
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей был открыт в 1985 году как музей боевой и трудовой славы, что определило основную тематику на долгие годы. В нем собран богатейший материал об участниках революции, гражданской и Великой Отечественной войн.    

В то же время музей постоянно пополнял фонды, расширяя историческую тематику и дополняя ее этнографическими коллекциями.    

В собрании наибольшую ценность представляют: парадная сабля времен Гражданской войны, боевые награды, личные вещи восьми Героев Советского Союза, уроженцев края, книги дореволюционного издания, ювелирные украшения, фарфор, религиозно-культовые предметы.

Многогранно представлена этнографическая коллекция. Это одежда татар, мордвы, чуваш, русских, крещеных татар, старинные полотенца, расшитые головные уборы, украшения. Богата коллекция домашней утвари: ткацкий станок, самовары, керосиновые лампы, утюги, ручная мельница и т.д.

Фонды включают также документы, фотографии, предметы нумизматики, живопись, графику, изделия прикладного искусства. Их разнообразие позволяет комплексно представить в экспозиции историю и культуру края.

В музее действуют три постоянные экспозиции: «Этнография края», «Зал Памяти», «История края, XIX век». Работает выставочный зал, где ежемесячно экспонируются новые художественно-декоративные, персональные, коммерческие выставки.

телефон: (85595) 5-05-91

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...