Картинная галерея им. К.С. Петрова-Водкина

Художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина (филиал Саратовского Государственного художественного музея им. А.Н. Радищева)

Адрес: Приволжский ФО, Саратовская область, г. Хвалынск, улица Ленина, 89
Тип: Монографические музеи, Музеи декоративно-прикладного искусства, Музеи изобразительного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Формирование коллекции началось в 1919 году во время национализации помещичьих усадеб. В 1930-е годы она пополнялась, в основном, работами художников, составляющих его «хвалынский круг» - В.Ф. Орехова, Л.А. Радищева, И.А. Елатонцева, Г.Г. Платонова, З.И. Суконцева, получивших художественное образование в 1880-1890-е годы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Пензе. В эти же годы коллекция пополнилась иконами из закрывшихся старообрядческих хвалынских монастырей.

Наибольший интерес представляет коллекция ранних работ К.С. Петрова-Водкина, его вещей и предметы быта конца XIX - начала ХХ веков, экспонирующиеся в доме-музее художника. Позже, в 1960-е годы, после открытия галереи им. К.С. Петрова-Водкина, коллекция пополнялась подарками известных советских художников: А. Лентулова, Е. Бебутовой, Н. Удальцовой, К. Редько, Н. Ромадина, Б. Пророкова, Г. Верейского, Ю. Пименова, Б. Неменского, Ю. Коровина, Кукрыниксов, Н. Глускина, С.А. Чуйкова, В.А. Фаворского, И. Голицына, В. Попкова и др.

С 1988 года в Хвалынске организованно проводятся хвалынские ежегодные августовские пленэры, и коллекция пополняется работами художников из разных городов России, работающих на пленэре в Хвалынске.

телефон: (84595) 21-094

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...