Хантыйский этнографический музей

Муниципальное учреждние культуры «Лянторский хантыйский этнографический музей»

Адрес: Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Сургутский р-н, г. Лянтор, улица Эстонских дорожников
Тип: Этнографические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Хантыйский этнографический музей возник на территории древнего родового поселения семьи Востокиных в излучине реки Вачим - яун. Это место является традиционным для проживания представителей пимских ханты. Данная самобытная общность обских угров, сформировавшихся в бассейне реки Пим, принадлежит к восточной ветви финно - угорской языковой группы, сообщество Сугрутских ханты. Их культура уникальна по своему диалекту, особенностям традиционного быта и уклада.

Сохранить и передать потомкам уникальное историко-культурное наследие Югры - основная задача Лянторского хантыйского этнографического музея, который впервые распахнул свои двери для посетителей 29 ноября 1989 года. Сегодня музей - это визитная карточка Лянтора, по которой судят не только об исторических корнях и своеобразии культурных традиций местности, но и об общем культурном уровне города.

С целью популяризации материальной и духовной культуры коренных жителей разработан цикл занятий для дошкольников, учащихся начальных и средних классов общеобразовательных школ города. Музей предоставляет ряд экскурсионных услуг по залам музея, по архитектурным постройкам, находящимся на территории музея, по городу и промышленной зоне города.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...