Исток Москва-реки


Адрес: Центральный ФО, Московская область, Можайский р-н, д. Новые Сычики, Минское шоссе 178-й км
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

С истоком реки нет однозначности. Принято считать, что Москва берёт начало в Старьковском болоте на склоне Смоленско-Московской возвышенности у урочища Старьково Можайского района Московской области. Это болото на границе Смоленской и Московской областей иногда называют «Москворецкой лужей», а небольшой ручей, начинающийся в его северной части, местные жители называют Москвой-рекой. Начало ручья, на территории Можайского района Московской области, отмечено часовней, возведённой в 2004 году. В 16 км от истока Москва пересекает границу Смоленской области, проходя через Михалёвское озеро, которое некоторые специалисты считают началом реки (указывая, что впадающий в озеро ручей — это река Коноплянка).

Именно в этом месте «Мосводоканал» возвел в честь своей кормилицы Москва-реки и 200-летию Мосводопровода часовню «Живоносный источник Божией Матери» (архитектор Николай Васнецов).

В часовне множеством фонтанчиков бьет питьевая вода из артезианской скважины.

Буквально сразу же после истока, через километр, Москва-река впадает в карьер Савинки. Это могучее озеро с большой водной поверхностью.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...