Музей Ковра


Адрес: Ашхабад
Тип: Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Слава искусных туркменских ковровщиц гремит далеко за пределами республики. Туркменские ковры упоминаются в Авесте. Марко Поло в знаменитой «Книге чудес» писал о них, как о “самых тонких и красивых на свете”. Их воспевали Гомер и Геродот, а итальянские художники возрождения изображали на своих картинах. 
Совершенные творения туркменских ковровщиц экспонируются в музеях всего мира и находятся в частных коллекциях. В 1994 году в Ашхабаде был открыт уникальный в своем роде Музей ковра. Музей является подлинной сокровищницей прикладного искусства Средней Азии. 

Сегодня в Музее хранится более 2 000 экспонатов, среди которых, завораживающие своим орнаментом, ковры XVIIв, неповторимые двусторонние и рельефные ковры. Плотность некоторых экземпляров превышает 1 000 000 узелков на квадратный метр. Одним из ценнейших предметов музея является сотканный вручную в 1941-1942 годах ковер гигант Туркмен калбы" ("Душа туркмен") площадью 193,5 квадратных метров. Спустя 50 лет, в честь президента Туркменистана Ниязова, было соткано еще 2 ковра «Туркменбаши» – площадью 266 кв. м (хранится в Национальном музее Туркменистана) и «Президент» – площадью 294 квадратных метра (хранится в во Двореце «Рухыет»). 

В 2001 году был создан совершенно уникальный ковер ручной работы из сараджинской пряжи с вплетениями шелковой нити, ковер-гигант "Золотой век Великого Сапармурата Туркменбаши" площадью 301 квадратный метр и весом 1 т 200 кг. Ковер выполнен вручную 40-а мастерицами и каждый квадратный метр его насчитывает более 304 000 узелков. Ковер является гордостью коллекции столичного Музея ковра, самым крупным в мире тканным изделием ручной работы и занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...