Природный парк «Нижнехоперский»

Природный парк «Нижнехопёрский»

Адрес: Южный ФО, Волгоградская область, Кумылженский р-н
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Природный парк Природный парк Природный парк Природный парк Природный парк Природный парк Природный парк Природный парк Ледниковые валуны Река Хопер Природный парк Природный парк Кошав гора Памятник Выхухоль Природный парк Выхухоль Природный парк Природный парк Природный парк Природный парк
Общие сведения:

Категория МСОП — V (Охраняемый ландшафт/акватория)

Координаты: 49°20′ с. ш. 42°18′ в. д.

Дата основания: 25 марта 2003 года

Расположение:  запад Волгоградской области (Кумылженский, Алексеевский и Нехаевский районы)

Управляющая организация: Государственное учреждение «Природный парк «Нижнехопёрский»

Площадь: 2312 км²
Максимальная протяженность с севера на юг 113 км; с запада на восток – 55,2 км

 Включает природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. Среди них большие массивы целинной степи на черноземах, байрачные и нагорные дубравы, пойменные леса Хопра, пески с их специфичными растительными сообществами и берёзовыми колками, многочисленные родники с чистой питьевой водой, гранитные валуны — остатки Донского языка Днепровского оледенения. Среди большого разнообразия местной флоры и фауны отмечено множество редких видов, занесённых в Красную книгу Волгоградской области. На этой территории гармонично с окружающей природой сочетается неразрушенная традиционная система казачьего расселения и быта.

На территории Нижнехопёрского природного парка расположены 19 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения.

Статус объекта/ статус ООПТ:
V (Охраняемый ландшафт/акватория)

Территория парка расположена в уникальном комплексе, в котором системообразующую роль играет Хопёр, являющейся формообразующим фактором рельефа местности. Площадь парка составляет 230 тыс. га. Парк можно разделить на две части правобережную, расположенную на юго-восточной оконечности Калачской возвышенности и левобережную, расположенную на Хоперско-Бузулукской равнине.[Расположен в степной зоне на границе с лесостепью и занята разнотравно-типчаково-ковыльными степями на обыкновенных и южных черноземах.

Флора и фауна

Среди видового разнообразия фауны парка выделяют находящихся под угрозой исчезновения видов. В пределах парка встречается множество растений, занесенных в Красную книгу России и Волгоградской области.

Природные условия, геология и рельеф

В рельефообразовании правобережья Хопра принимают участие меловые и третичные отложения, представленные писчим мелом, песками, песчаниками и глинами. Верхнемеловые песчаные отложения являются водоносным горизонтом пресной воды, которая служит источником водоснабжения.

Роль четвертичных отложений в рельефообразовании невелика, хотя вся эта территория покрывалась Донским ледником. Следы оледенения в виде валунов размером 0,5-1,0 м встречаются как на водоразделах, так и по склонам . Элювиально — делювиальные образования средне- и верхнечетвертичного возраста, представленные суглинками, супесями и глинами с гнездами песка и гравия, сглаживают неровности водоразделов и склонов коренного рельефа.

Шакинская дубрава

Самая южная в регионе нагорная дубрава, возрастом более 200 лет. Здесь, на песках, произрастают сосны с богатой фауной (до 300 видов растений). Также здесь можно увидеть «Кипящий родник» («Кипучий колодец») — это особо охраняемая природная зона, в которую можно попасть лишь в сопровождении и сотрудника парка.

Кошав-гора

Кошав-гора — это самое высокое место на правом берегу Хопра, курган, в древности сторожевой пост. Это место окутано тайнами и поверьями, это одно из первых мест поселения станицы Кумылженской.

 

 

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...